Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семинар для учителей из разных стран

Новости МПГУ

Преподаватели МПГУ провели мастер-классы для учителей из Италии, Австрии, Франции, Сербии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля и стран СНГ 24-26 ноября в Москве.

Международный семинар по повышению квалификации русистов-соотечественников, преподающих в школах стран ближнего и дальнего зарубежья был организован Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы совместно с унитарным предприятием “Московский центр международного сотрудничества” и коммуникационной группой “Событие”.

В семинаре были задействованы преподаватели разных кафедр нашего университета. Светлана Васильевна Зотова, заместитель декана факультета начального образования Института детства, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова рассказала о работе со словарями на уроках русского языка в начальной школе.

Наталья Юрьевна Богатырёва, к.ф.н., доцент кафедры русской литературы XX-XXI веков не только раскрыла традиции русской прозы для подростков в современной детской и юношеской литературе, но и проиллюстрировала творчество шестидесятников МГПИ/МПГУ. Студенты исполнили песен Юрия Визбора “Перевал”, “Милая моя” и выступили с докладами.

Наталья Валерьевна Кодола, к.п.н., доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций представила интервью как речевой жанр, рассказав об упражнениях по развитию речи на уроках русского языка и риторики.

Елена Вячеславовна Макеева, к.ф.н., доцент кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении обратила внимание слушателей на работу с художественным текстом при обучении русскому языку как иностранному.

Елена Алексеевна Айсакова, к.ф.н., доцент кафедры современного русского языка продемонстрировала игры на уроках русского языка как иностранного.

Евгения Витальевна Середа, докторант кафедры современного русского языка рассказала о функциональных омонимах в системе частей речи русского языка.

04 / 12 / 2018

Показать обсуждение