Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семинар «Метапредметный подход в преподавании естествознания»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

17 октября в Институте физики, технологии и информационных систем, в рамках проекта «От учителя – к учителю: университетская среда в МПГУ» прошло очередное мероприятие. Это был семинар  «Метапредметный подход в преподавании естествознания», который  провел доктор педагогических наук, профессор, автор УМК по физике и естествознанию, директор Института Дмитрий Аркадьевич Исаев.

Пришедшие на семинар учителя физики, химии, биологии и технологии обсудили состояние преподавания курса Естествознания в современной школе и перспективы его развития в рамках развивающегося STEM-образования.

Так же в ходе семинара прошла презентация уникального комплекса, разработанного российскими специалистами компании «Научные развлечения», в сотрудничестве с японскими коллегами, которое позволяет учителю:

  • провести с учениками исследовательские занятия естественнонаучной и технологической направленности (в том числе, с использованием робототехники) в рамках классно-урочной системы;
  • продолжить и развить умения, формируемые в более раннем возрасте с использованием комплекса «Наураша в стране Наурандии»;
  • подготовить учащихся к работе с цифровыми приборами (включая датчики) в основной школе;
  • привить навыки подготовки индивидуального отчета о проделанном эксперименте в виде рисунков, символов, выводов из наблюдений и экспериментов.

Участники семинара высоко оценили возможность собраться и обсудить в предложенном формате проблемы современного школьного естественнонаучного образования.

23 / 10 / 2018

Показать обсуждение