Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ 12 декабря 2018 г. Институтом перспективных исследований проведен семинар научного издательства “Elsevier Scienceand Technology” «Высококачественная научная статья – рекомендации авторам по подготовке публикаций в международных рейтинговых журналах»

Наука

12 декабря 2018 года в зале заседаний ректората Институт перспективных исследований МПГУ (организаторы – Е.И. Зиганчина и Р.И. Жданов) провел семинар по научным публикациям с приглашением ведущего мирового издательства «Elsevier» (Нидерланды).

Семинар был проведен в помощь преподавательскому корпусу нашего университета в связи с необходимостью улучшить научно-публикационную деятельность Институтов и факультетов МПГУ. Издательство Elsevier Scienceand Technology является крупнейшим в мире издательством научной литературы и выпускает более 2500 научных журналов, проводя также научные конференции. С докладом на тему «Высококачественная научная статья – рекомендации авторам по подготовке публикаций в международных рейтинговых журналах» выступил ведущий эксперт московского представительства издательства Андрей Локтев, консультант по ключевым информационным решениям. В семинаре приняли участие преподаватели многих институтов и факультетов нашего университета, в основном, молодые преподаватели, научные сотрудники, ассистенты, аспиранты, а также несколько доцентов и профессоров, заинтересованных в повышении уровня публикуемых научных статей. Зал заседаний ректората был переполнен.

По просьбе ИПИ лектор поделился со слушателями также результатами аудита публикационной активности МПГУ в мировой научной прессе. А.П.Локтев дал участникам семинара ценнейшие рекомендации по основным этапам подготовки научных статей, выбору журнала и типа публикации, написанию и отправке статей, по структуре и языку статьи с использованием баз данных издательства Elsevier: Scopus и Science Direct, а также о помощи в переводе статей на английский язык.

Участники семинара с большим интересом выслушали замечательную полуторачасовую лекцию Андрея Локтева и задали много вопросов. В семинаре участвовал директор Института перспективных исследований Р.Я. Гибадулин. Модератор семинара – главный научный сотрудник профессор Р.И. Жданов. В связи с важностью проблемы и большим интересом со стороны профессорско-преподавательского состава МПГУ поступило предложение провести в следующем году подобную лекцию для расширенного состава в большей аудитории.

17 / 12 / 2018

Показать обсуждение