Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семинар-совещание «Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития»

Институт педагогики и психологии (новости)

05 апреля 2022 г. состоялся Семинар-совещание «Психологическая служба в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития» на базе Мастерской управления «Сенеж». В рамках реализации Концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года, а также в целях развития сети психологических служб в образовательных организациях высшего образования Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия образования».

Участниками семинара стали представители образовательных организаций высшего образования, занимающиеся вопросами психологического сопровождения обучающихся образовательных организаций: проректора, курирующие деятельность психологических служб образовательных организаций высшего образования, и руководители психологических служб университетов.

В ходе работы семинара-совещания участники познакомились, с эффективными практиками психологического сопровождения и психологической поддержки обучающихся в условиях реализации образовательного процесса, а также обсудили эффективные модели организации психологической службы на базе образовательной организации высшего образования. Одной из задач семинара являлось инициация обмена мнениями, комментариями и предложениями по вопросам организации экстренной психологической помощи, этическим аспектам психологического сопровождения высшего образования и организации научных исследований в интересах развития психологической службы в системе высшего образования.

В рамках решения общественно значимых задач по повышению эффективности психологического сопровождения высшего образования в семинаре-совещании приняли участие в пленарном заседании, пленарной дискуссии и работе проектных групп семинара-совещания Татьяна Николаевна Сахарова, директор Института педагогики и психологии, кандидат психологических наук, профессора кафедры психологии развития личности Института педагогики и психологии и Наталья Афанасьевна Цветкова, руководитель Психологической службы, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности Института педагогики и психологии.

07 / 04 / 2022

Показать обсуждение