Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Семинар в Горловке

Новости образования

Приуроченный к 70-летию Горловского государственного института иностранных языков состоялся ІV Международный научно-практический очно-заочный семинар «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: формирование культуры чтения», в котором приняла участие профессор Ирина Георгиевна Минералова:

К работе в обширной программе как и очного, так и заочного формата были приглашены не только вузовские преподаватели, но и учителя, студенты, школьники. ГГИИЯ живет и трудится в условиях войны, и мы понимаем, каких усилий стоит научная и научно-учебная работа, работа студентов-волонтеров в детских садах, больницах, там их помощь в организации детского досуга особенно нужна. Обо сем об этом рассказывали и коллеги-преподаватели, и ректор института Светлана Александровна Кочетова, доктор филологических наук, заведующий кафедрой, думаю, уже с наших прошлых встреч, добрый мой друг, делающий, кажется, невозможное для вуза и его живой жизни.

Заинтересованный разговор о проблемах гуманитарного образования, о детском чтении продолжался и во время посещения музея книжной миниатюры, и художественного музея. Мы условились с коллегами о том, что для Российских изданий они подготовят несколько важных публикаций.

Мне посчастливилось общаться со студентами и школьниками и в режиме лекционном, и в режиме совместной работы по анализу художественного произведения, с учителями города, которым, как и всегда в России, я подарила свои разработки, помогающие нам, учителям, не просто разговаривать «разговаривать» о литературе, но и вчитываться, и учиться выражать свои мысли о прочитанном. Замечательные встречи состоялись, планы на будущее зародились сами собой. Будем дружить и делать общее дело установления мира, которое вряд ли может быть успешным без любви к Слову, вниманию к живой речи в контексте культуры, которую и во время войны наши коллеги и сохраняют, и приумножают.

Ирина Георгиевна Минералова,

доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Института филологии МПГУ

 

Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе обсудили в Горловке

В ГОРЛОВКЕ ПРОШЁЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР «ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ: ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЧТЕНИЯ»

МОСКВА – ГОРЛОВКА: ВИЗИТ ПРОФЕССОРА И.Г. МИНЕРАЛОВОЙ В ГОРЛОВСКИЙ ИНЯЗ

 

 

28 / 03 / 2019

Показать обсуждение