Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семинары с датскими педагогами

Новости МПГУ

Ноябрь запомнился студентам Института иностранных языков яркими событиями и увлекательными встречами. Среди них – долгожданный приезд педагогов из Дании Бента Нильсена и Анне Линдегаард! Наши коллеги многократно приглашались в МПГУ, и в этом году традиция осталась нерушимой: на протяжении целого месяца Бент и Анне преподавали студентам иностранные языки и делились многолетним опытом. Их семинары, проводившиеся на английском и немецком языках, отличались использованием уникальных материалов и авторских методик.

На своём первом занятии по иностранному языку Анне Линдегаард показала учащимся современный фильм «Гудбай, Берлин» (ориг. “Tschick»), в котором поднимаются важные для молодёжи вопросы. Кинокартина повествует о путешествии школьников Майка и Артёма по просторам Германии и о трудностях, которые ждали их на дороге приключений. Главные герои неспроста становятся лучшими друзьями: непонимание со стороны сверстников и взрослых заставляют мальчиков объединиться и принять жизненные испытания вместе.

После просмотра фильма студенты получили домашнее задание. Ребята изучали новую лексику и особенности немецкого языка при помощи распечаток и других ресурсов. На следующем семинаре Анне проверяла новые знания студентов: для начала они написали небольшой диктант, а затем отвечали на различные вопросы и разыгрывали эпизоды. За несколько занятий учащиеся разобрали с Анне множество ключевых сцен и активно употребляли в речи пройденные слова и выражения.

Помимо фильма, Анне обсуждала с учениками множество интересных тем, связанных с историей и политикой. Например, какие узы связывают Данию и Россию, какие исторические события произошли в Германии 9 ноября и откуда канцлер ФРГ Ангела Меркель знает русский язык. А на последнем семинаре инициативу перетянули сами студенты! Они посоветовали Анне, какие достопримечательности Москвы стоит посетить и почему.

Бент Нильсен, проводивший семинары по фонетике английского языка, в свою очередь также затронул тему путешествий, а точнее их отражение в культуре искусстве. На первом занятии ребята изучали культовые картины известнейших живописцев и выдвигали предположения, что какую идею старался заложить в них автор. На последующих же семинарах учащиеся читали короткие рассказы. Их герои – обычные люди с необычной судьбой, которая то и дело строит козни. Завершающее занятие также прошло в тёплой и дружеской обстановке. Бент делился со студентами впечатлениями о жизни в Дании и о том, почему её обязательно стоит посетить.

Ребята были огорчены расставанием с датскими коллегами. Ведь месяц совместных занятий пролетел очень незаметно. Но они не расстраиваются и верят, что Бент и Анне вновь посетят столицу России и встретятся со студентами МПГУ. Ведь каждому определённо будет, о чём рассказать! А пока, помимо памятных гостинцев и сувениров, наши друзья из Дании увезли на родину светлые воспоминания. Незабываемое времяпровождения с Бентом и Анне ещё раз доказывает, что Институт иностранных языков всегда открыт для сотрудничества!

03 / 12 / 2018

Показать обсуждение