Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сердце отдаем детям и музыке

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

Что общего между музыкой и педагогикой? На Факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ обучающиеся по программе Дошкольное образование и Музыка учатся игре на музыкальных инструментах, академическому и народному вокалу, хореографии и тому, как познакомить детей с красотой музыки, как научить их понимать язык музыки, создаваемые музыкой образы, как выразить себя через музыку.

 

На Факультете дошкольной педагогики и психологии, одном из старейших факультетов МПГУ, в скором времени, готовящемся отметить столетний юбилей, ведется подготовка по уникальным образовательным программам. Одна из них – Дошкольное образование и Музыка.

Музыка и педагогика, казалось бы, две абсолютно разные, сферы. Их объединяет то, что занимающиеся музыкой и педагогикой, обладают исключительными качествами, позволяющими не только слушать, но еще и слышать. Слышать мелодию в шуме ветра и историю об удивительном открытии в лепете малыша. Слышать мир вокруг и тех, еще совсем маленьких людей, которые пришли в этот мир, только знакомятся с ним, открывают в нем для себя его новые грани. И как важно, чтобы в эти моменты рядом был чуткий, внимательный взрослый. Ведь педагог в буквальном переводе означает «ведущий за руку». А еще наукой доказано, что музыка особым образом влияет на развитие мозга человека, психическое и физическое здоровье.

Два направления подготовки «Дошкольное образование и Музыка» на очном отделении и «Дошкольное образование и Дополнительное образование (раннее творческое развитие)» на очно-заочном отделении ждут абитуриентов, для которых искусство и творчество являются ценностью.
О том, что кафедра эстетического воспитания детей дошкольного возраста основана в 1985 году, рассказала заведующая кафедрой эстетического воспитания детей дошкольного возраста Ирина Куланина.

– У истоков организации кафедры стояли настоящие энтузиасты, педагоги-музыканты – профессионалы высочайшего класса, известные ученые – создатели научной школы музыкального воспитания детей дошкольного возраста, деятели музыкальной культуры: д.п.н., проф. Н.А.Ветлугина, к.п.н. доц. Н.А.Метлов, к.п.н, доц. А.В.Кенеман. Возглавила кафедру профессор, доктор педагогических наук, автор известной в России и за рубежом программы «Музыкальные шедевры» Ольга Петровна Радынова, – прокомментировала Ирина Куланина.

Эксперт отмечает, что в рамках научной школы О.П.Радыновой «Культурологические проблемы художественного образования», которая развивается и в настоящее время, реализуется модель подготовки специалиста-музыканта для работы с детьми дошкольного возраста и педагога дополнительного образования в области художественно-эстетического воспитания дошкольников.

– В настоящее время, на кафедре работает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, сплоченный коллектив единомышленников, известные ученые, развивающие современные концепции художественно-творческого и музыкального развития дошкольников. Это талантливые, чуткие и преданные делу люди, которые любят его и стремятся увлечь студентов в мир красоты, сделать их компетентными и умелыми специалистами, – сообщает заведующая кафедрой эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

Студенты кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста ежегодно принимают участие в конкурсах художественного творчества в МПГУ, а также в московских, Всероссийских и Международных конкурсах. Неоднократно становились победителями и призёрами Международных конкурсов.

В рамках фольклорной лаборатории «Коляда» под руководством доцента кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Е.В.Никольской, большую концертную программу реализует студенческий фольклорный ансамбль «Полынь».

– С первого курса студенты могут включиться в активную научную и педагогическую деятельность, – обращает внимание заведующая кафедрой эстетического воспитания детей дошкольного возраста Ирина Куланина. – Наши выпускники – музыкальные руководители в дошкольных образовательных организациях, педагоги дополнительного образования, руководители кружков, студий художественно-эстетического направления очень высоко востребованы на рынке труда.

Впечатлениями от учебного процесса делятся студенты и выпускники данной программы:

Бурыкина София:
– Я закончила 2 курса программы Дошкольное образование и Музыка, и с каждым годом учиться становится всё интереснее. Обучение по программе подразумевает два профиля профессиональной подготовки. Мы изучаем и такие предметы, как общая психология и педагогика, детская и возрастная психология, дошкольная педагогика, так и фортепиано, теорию музыки, народное или академическое пение. Помимо этого, есть и другие предметы, прямо и косвенно связанные со специализацией, и все они интересные и разнообразные. Очень приятное распределение времени на все дисциплины: помимо лекционных и практических занятий в институте студентам уделено время и на самостоятельное изучение дисциплин в комфортной домашней обстановке. Мне нравится преподавательский состав. Это творческие, увлеченные и умеющие увлечь профессией, талантливые и отзывчивые люди, готовые всегда прийти на помощь, откликнуться и вместе с тобой развить появившуюся идею. А знания и опыт, полученные в процессе обучения, помогают мне уже сегодня в моей жизни.

Бузинова Галина:

– Вот уже четыре года я учусь на программе Дошкольное образование и Музыка и каждый день радуюсь свершенному когда-то выбору. Программа, которую я осваиваю, дает качественное и необходимое в современном обществе образование. Мы, будущие музыкальные руководители, осваиваем не только педагогическую профессию и профессию музыканта, но еще и получаем багаж знаний, который можем применить в собственной жизни. Здесь каждый студент совершенствует свои умения или учиться петь и играть на музыкальном инструменте (фортепиано). У нас самая насыщенная и интересная студенческая жизнь, ведь именно здесь учатся творческие и активные люди. Факультет, его творческие чуткие преподаватели стал для нас вторым домом, второй семьей. В нашей семье мы не только участвуем в концертах вуза, но и выходим на конкурсы между вузов и международные конкурсы.

Факультет дошкольной педагогики и психологии, программа Дошкольное образование и Музыка ждут тех, кто готов отдать свои сердца детям и музыке!

17 / 07 / 2020

Показать обсуждение