Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сергеевой Марии Николаевне – 95 лет!

Новости МПГУ

7 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Сергеевой Марии Николаевны – ветерана-труженика тыла во время Великой Отечественной войны, ветерана труда нашего Университета.

В 1930 году семья Миляевых, у которых было восемь детей, из села Астапово Рязанской губернии (ныне – Липецкая область), переехала в Москву. Мария 8 классов окончила в эвакуации в Астапово у родственников. Старший брат Владимир добровольцем ушёл на фронт и погиб в 1942 году.

В свои 16 лет, в период с 1941 по 1942 год, Мария принимала непосредственное участие в строительстве оборонительных укреплений, разгрузке барж, уборке урожая злаковых культур. В военные годы работала истопником в Сокольническом РЖУ г. Москвы. В январе 1943 года Мария поступила работать в Русаковское жилищное управление, закончила курсы бухгалтеров и работала до самой пенсии.

Мария Николаевна более 20 лет своей трудовой деятельности, с 1970 по 1991 год, посвятила химическому факультету, добросовестно справляясь со всеми задачами технического работника. Она была первой из тех, которая встречала приходящих преподавателей и студентов с раннего утра и провожала их поздним вечером, оказывала не только услуги, но и делилась теплом своих добрых глаз и ласковых слов.

По достоинству оценён труд Марии Николаевны, которая была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «В память 800-летия Москвы», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы».


От души поздравляем Вас, дорогая Мария Николаевна, с Юбилеем, выражаем Вам благодарность за долголетний и добросовестный труд на благо нашего Университета, желаем мира и здоровья, бодрости и долголетия, счастья и благополучия, внимания и заботы со стороны родных и ближних людей!

 

 

Материал подготовили:

 В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

Н.О. Богданова – начальник Управления протокольных мероприятий;

С.Д. Половецкий – директор Дирекции изучения истории МПГУ.

07 / 04 / 2020

Показать обсуждение