Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сергиево-Посадский филиал на концерте в Московской духовной академии

Сергиево-Посадский филиал (новости)

24 декабря 2018 г. сотрудники и студенты Сергиево-Посадского филиала МПГУ в рамках Договора межу образовательными организациями и постоянно действующей программы по проблемам духовно-нравственного воспитания были приглашены на концерт «Семья царя Николая II — образец российской семьи», подготовленный студентами Московской духовной академии совместно с воскресной школой «Покров». Учащиеся посвятили концерт теме семьи и значению любви в ней. Праздник входил в число организуемых Школой ежегодных праздников «Под Покровом Пресвятой Богородицы».

В начале концерта с речью выступил проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров). В своём приветствии,  в первую очередь, он поблагодарил от лица ректора всех собравшихся на концерт педагогов. Он отметил важность их дела и назвал его подвигом, а самих педагогов — героями. «Герои — такие же люди, как и мы», — сказал отец Марк, и призвал всех быть ими в меру своих сил и в простых жизненных обстоятельствах.

Постановочная часть мероприятия, включавшая музыкальное оформление, видеоряд, песенное исполнение, погрузила зрителей в атмосферу жизни царской семьи. У выступающих получилось создать единое повествование. Также в ходе концерта прозвучали стихи и песни, посвященные теме семьи.

В ходе концерта, слово было предоставлено духовнику Московской епархии протоиерею Валериану Кречетову. Отец Валериан говорил о семье и важности любви в ней. Также он говорил о необходимости труда в деле преумножения любви и привёл в пример царскую семью и любовь, царившую в их доме.  Свою речь он подытожил словами: «Человек живёт тогда, когда он любит!».

В ходе праздника было проведено награждение победителей и номинантов творческого литературного конкурса «Моя семья».

Встреча произвела большое впечатление на всех ее участников. Много было сказано о важности нравственности и духовности в жизни человека вообще.

24 / 12 / 2018

Показать обсуждение