Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вручение сертификатов слушателям курсов «Подготовка волонтеров, сопровождающих слепоглухих людей»

Новости образования

21 декабря состоялось торжественное окончание курсов «Подготовка волонтеров, сопровождающих слепоглухих людей», организованных фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и кафедрой дошкольной дефектологии Института детства МПГУ.

На мероприятии присутствовали президент фонда Дмитрий Поликанов, представители фонда «Со-единение», преподаватели, студенты и магнистранты.

За все время обучения волонтеры имели возможность ознакомиться с историей обучения слепоглухих в России, разработанной в советское время оригинальной системой воспитания и обучения, этиологией слепоглухоты, а также со средствами коммуникации слепоглухих людей; они научились дактилировать, использовать и понимать жестовую речь.

Волонтеры стали участниками разных видов тренингов и мастер классов: был пройден тренинг «Диалог в темноте», мастер-классы от творческого объединения «Круг», «Новогодние маршруты» в Ресурсном центре для слепоглухих в Ясенево. Сопровождающие посетили Сергиево-Посадский детский дом. Благодаря сотрудникам детского дома, волонтерам посчастливилось не только получить много необходимых знаний в сопровождении, адаптации и интеграции слепоглухих, но и попробовать самостоятельно поработать с детьми.

За этапе завершения курсов студенты-волонтеры продемонстрировали сформированные практические навыки. «Гвоздем» вечера стало выступление сопровождающих с жестовой песней, исполнение которой, по словам присутствующих, вызвало насыщенные положительными эмоциями чувства. Гибкость рук, плавность движений, синхронность выступления – никто из присутствующих зрителей не мог оторвать глаз!

Студентов-волонтеров поздравили с окончанием курсов руководитель курсов Л.А.Головчиц, директор Института детства Т.А.Соловьева. Президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов вручил студентам и магистрантам сертификаты и волонтерские книжки. Он рассказал о программах фонда, в которых могут принять участие волонтеры.

Студенты-волонтеры выразили благодарность представителям фонда «Со-единение» за возможность быть участниками содержательных и интересных курсов «Подготовка-волонтеров, сопровождающих слепоглухих людей».

23 / 12 / 2015

Показать обсуждение