Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Щецинский университет – новая точка на карте российско-польских отношений в МПГУ

Новости МПГУ

 

С 1 по 9 апреля 2019 года в Московском педагогическом государственном университете проходят стажировку педагоги из Государственного Щецинского университета. Тема стажировки «Современная Россия: язык и культура» – это не только аудиторные занятия и обширная культурная программа, но также встречи с коллегами из ведущего педагогического вуза России.

После открытия стажировки в Институте социально-гуманитарного образования польских коллег встречал коллектив Института иностранных языков МПГУ. В теплой дружеской обстановке прошло знакомство с делегацией Щецинского университета – специалистами по филологии, культурологии и психологии. Об основных направлениях филологических исследований в университете рассказала директор Института польской филологии, профессор Йоланта Игнатович-Ставроньска, о сфере своих профессиональных интересов на стыке филологии, культурологии и истории – профессора филологии Ева Паевска и Леонарда Марьяк, о новаторском подходе к борьбе со стрессом в современном обществе – профессор психологии Славомира Грушевска. О важности межкультурных студенческих обменов говорила профессор филологии Люцина Смэндзик, по инициативе которой студенты из Щецинского университета уже четвертый год приезжают в Москву для более углубленного изучения русского языка и знакомства с культурой современной России. В этом году ее примеру последовали и педагоги.

Директор Института иностранных языков Сергей Алексеевич Засорин радушно приветствовал гостей, подробно представив направления подготовки по иностранным языкам и методике их преподавания в МПГУ. Особое внимание было уделено широкому сотрудничеству с польскими университетами, изучению польского языка и научным направлениям, связанным с исследованием российско-польских исторических и культурных связей в МПГУ. Более подробно о возможных направлениях сотрудничества с университетом Щецина рассказали зав. кафедрой контрастивной лингвистики Марина Цыбиковна Цыренова, зав. кафедрой романских языков имени В.Г. Гака Ирина Викторовна Харитонова, преподаватели польского языка Виктор Мечиславович Шетэля и пани Эдыта Авдзейчик, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО Марина Александровна Кривенькая.

В планах перспективного сотрудничества с новыми партнерами в Польше – практики студентов, академический обмен, культурно-языковые стажировки, научные исследования в области языкознания, социолингвистики, межкультурного взаимодействия, регионоведения и много другое. Отрадно, что в центре внимания на встрече российских и польских коллег – реальные дела, которые способны помочь обучающейся молодежи двух университетов и двух стран лучше узнать друг друга, сломать стереотипы, изучить язык соседа и искать пути к взаимопониманию.

 

М. А. Кривенькая        

03 / 04 / 2019

Показать обсуждение