Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Школа на проспекте Вернадского и Институт детства МПГУ: сотрудничество на новом уровне

Институт детства (новости)

«Плодотворное сотрудничество на новом уровне нам очень необходимо», –решили во время встречи – знакомства директор ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского» Ольга Юрьевна Харитонова и декан факультета начального образования Института детства МПГУ Марина Анатольевна Олейникова. В соответствии с составленным планом работы на 2018-2019 учебный год  20 февраля 2019 года в  школе было организовано мероприятие для учителей начальных классов. Руководитель методического объединения учителей начальной школы О.А. Бесараб в своем выступлении представила его формат. Со словами искренней благодарности за организацию педагогической практики и активное взаимодействие в адрес директора школы О.Ю. Харитоновой, заместителя директора по содержанию образования В.П. Панченко, а также учителей начальных классов обратились декан факультета начального образования Института детства М.А. Олейникова и руководитель педагогической практики Е.В. Борисова.

Заведующий кафедрой теории и практики начального образования, доктор педагогических наук, профессор Е.Н. Землянская провела мастер-класс «Проектирование образовательных программ в соответствии с ФГОС НОО». Заместитель декана ФНО по учебно-методической работе, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания имени М.Р. Львова Л.С. Саломатина показала мастер-класс «Каллиграфия: методические вопросы обучения младших школьников». Серьезные и содержательные вопросы, которые задавали учителя нашим преподавателям, подтверждают актуальность рассмотренных проблем. Активными участниками мероприятия стали студенты второго и третьего курсов ФНО, которые проходят педагогическую практику на базе данной школы. Наше сотрудничество обязательно будет продолжено. Такие мероприятия нужны и учителям начальных классов, и преподавателям вуза, и студентам!

 

Оксана Анатольевна Бесараб, руководитель методического объединения учителей начальной школы: «20 февраля 2019 года в рамках преемственности школа-вуз прошло заседание кафедры учителей начальной школы. На заседании присутствовали учителя начальных классов, студенты и преподаватели Института детства МПГУ. С вузом мы сотрудничаем уже много лет. Студенты проходят педагогическую практику на базе нашей школы. В этом году впервые к нам пришли преподаватели. Мастер-классы Ларисы Сергеевны Саломатиной, заместителя декана факультета начального образования, по теме «Каллиграфия: методические вопросы обучения младших школьников» и Елены Николаевны Землянской, заведующей кафедрой теории и практики начального образования, по теме «Проектирование образовательных программ в соответствии с ФГОС НОО» для учителей начальной школы вызвали большой интерес. Мы надеемся, что такие встречи станут доброй традицией, и мы будем проводить совместные мероприятия регулярно».

Елена Николаевна Землянская, заведующий кафедрой теории и практики начального образования, доктор педагогических наук, профессор: «Высоко оцениваю инициативу проведения мастер-классов в трехстороннем формате студенты – учителя общеобразовательной школы – преподаватели университета. Реализация взаимодействия университета с общеобразовательной организацией, построенного на принципах школьно-университетского партнерства, предполагает отказ от традиционного  подхода, в рамках которого школа воспринимается как «младший брат» университета, место иллюстрации знаний, сформированных в теории в университете. Трехсторонняя встреча оказалась полезной всем участникам. Для учителей и преподавателей университета – это один из механизмов соединения теории, практики и наук, расширение пространства профессиональных (научных, практических) возможностей. Для студентов   – это возможность проведения рефлексии в отношении собственных  освоенных профессиональных действий и возможность проектирования своего профессионального пути».

Лариса Сергеевна Саломатина, заместитель декана ФНО по учебно-методической работе, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания имени М.Р. Львова: «Сотрудничество школы и ВУЗа – один из основополагающих компонентов развития научно-исследовательской деятельности в инновационном учебном заведении. Совместные мероприятия позволяют учителям-практикам и преподавателям ВУЗов в тесном взаимодействии обсуждать актуальные вопросы современной начальной школы, что, в свою очередь, способствует повышению качества образования не только учащихся начальной школы, но и качества подготовки студентов факультета начального образования. Проведённое мероприятие “Каллиграфия: методические вопросы обучения младших школьников” не только позволило педагогам обменяться опытом работы, новыми методическими пособиями и приёмами, но и поставило на повестку дня следующие актуальные методические вопросы: “Чем отличается графический навык от каллиграфического?”, “Нужна ли каллиграфия в начальной школе?”, “Какие методические приёмы в обучении письму являются наиболее эффективными в обучении каллиграфии?”, “Как убедить младших школьников и их родителей в нужности и важности каллиграфии?”. Подобные встречи позволят сделать совместную работу школы и ВУЗа по-настоящему продуктивной и полезной». 

Юлия Кочанова, студентка второго курса ФНО Института детства МПГУ: «Сегодня в школе на проспекте Вернадского прошло интересное мероприятие. Перед учителями школы и студентами МПГУ выступили замечательные преподаватели нашего университета Л. С. Саломатина и Е.Н. Землянская. Особенно привлёк меня мастер-класс по каллиграфии, который провела Лариса Сергеевна, где учителя и студенты смогли показать свои умения и навыки. Преподаватели МПГУ поделились своими знаниями, опытом и ответили на интересующие вопросы».

Ирина Семенова, студентка второго курса ФНО Института детства МПГУ: «Сегодня у нашей группы появилась прекрасная возможность принять участие в мастер-классах Саломатиной Ларисы Сергеевны и Землянской Елены Николаевны. Было полезно вспомнить материал по каллиграфии. На данном мероприятии Лариса Сергеевна не только поделилась полезной информацией, но и показала наши работы учителям. А Елена Николаевна затронула важную тему ФГОС. Было интересно послушать актуальный материал, и он пригодится на будущее. День был проведён с пользой!»

Анна Нестерова, студентка второго курса ФНО Института детства МПГУ: «Сегодня я посетила мастер-классы в нашей школе. Больше всего мне запомнился мастер-класс по каллиграфии Л.С. Саломатиной. Мы уже изучали этот материал, но я всё равно узнала что-то новое для себя. Основной проблемой был ответ на вопрос: “Нужно ли в школе изучать каллиграфию?” Мне понравилось, что такие мероприятия проводят совместно и для студентов, и для учителей».

Ольга Колесникова, студентка второго курса ФНО Института детства МПГУ:  «На этом мероприятии мы приняли участие в мастер-классах преподавателей нашего любимого МПГУ: Саломатиной Ларисы Сергеевны и Землянской Елены Николевны. Лично я считаю, что нам, как студентам и будущим учителям начальных классов, было очень полезно обновить полученные в вузе знания о каллиграфии и образовательных результатах. Спасибо за организацию!»

Даниэла Левкова, студентка второго курса ФНО Института детства МПГУ: «На мастер-классах в школе на проспекте Вернадского собрались студенты второго и третьего курсов, а также учителя. Нам была предоставлена возможность послушать о современных методах обучения письму Саломатину Ларису Сергеевну. Она поделилась новшествами в этой области преподавания, ответила на вопросы, популярные среди родителей учеников. Мы очень благодарны ей за интересное занятие с элементами интерактива. Во второй части выступала Елена Николаевна Землянская. Ею были затронуты фундаментально важные понятия, такие как: зона актуального развития, зона ближайшего развития.  Спасибо!»

Даниил Макаревич, студент третьего курса ФНО Института детства МПГУ: «Мастер-класс получился информативным и ценным. Приятно, что материал нашел отклик среди учителей и вызвал обсуждение. Я считаю практику таких мастер-классов очень полезной».

Надежда Чернова, студентка третьего курса ФНО Института детства МПГУ: «Сегодня в Школе на проспекте Вернадского нам посчастливилось присутствовать на мастер-классах для учителей школы и студентов, проходящих в ней практику. На первом мастер-классе выступала Саломатина Лариса Сергеевна. Мы поговорили об особенностях формирования навыка письма, в том числе о каллиграфическом письме. После обсуждения у каждого желающего была возможность попробовать писать красиво. На следующем мастер-классе, проведенном Землянской Еленой Николаевной, обсуждалось проектирование образовательных программ, что очень важно для учителей и для нас, студентов, в ближайшем будущем. Приятно было не просто услышать теоретическую базу по этим вопросам, но и поучаствовать в мастер-классах».

 

 

22 / 02 / 2019

Показать обсуждение