Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Школьник в современном социуме: взаимодействие семьи и школы в обучении и воспитании

Новости МПГУ

В сентябре 2021 года Московский педагогический государственный университет провел первую серию мероприятий из цикла психолого-педагогических просветительских семинаров для учителей и родителей. Интерактивные лекции, семинары и групповая консультация были посвящены важным вопросам развития и воспитания современных школьников, взаимоотношениям родителей и детей, сотрудничеству образовательной организации с семьей. Все мероприятия проводились в дистанционном формате.

Одной из первых тем, обсужденных на мероприятиях цикла, стала «Формирование нравственных ценностей у детей во взаимодействии семьи и образовательных организаций». Перед участниками семинара – родителями и учителями московских школьников – выступила заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Елена Феликсовна Теплова. Обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания современных школьников, особенности создания и реализации программ духовно-нравственной направленности, вопросы взаимодействия образовательных организаций с семьей, пути формирования нравственных ценностей у подрастающего поколения. В процессе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по данным вопросам, многие педагоги поделились и своим опытом решения подобных задач. Особое место было уделено разговору о реализации предметной области ОРКСЭ и перспективам развития ОДНКНР. Это было вызвано тем, что многие педагоги, подключившиеся к этому мероприятию, будут преподавать ОРКСЭ и ОДНКНР в этом учебном году.

Большое внимание в мероприятиях сентября т.г. было уделено и вопросам безопасности интернета для детей и подростков. Ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Алексей Владимирович Кричкин рассказал участникам о проблемах современных подростков и о том, как они проецируются в интернет. На семинаре были рассмотрены риски воздействия сети интернет на молодежь и современные тенденции вовлечения подростков в деструктивные молодежные сообщества.

В этой связи актуальной стала и тема «Современная молодежь и традиционные ценности: миссия учителя». Лекция была посвящена основным задачам школы при реализации программ духовно-нравственного воспитания. Участники мероприятия обсуждали основные особенности современных школьников и специфику усвоения ими традиционных ценностей. Особое внимание уделялось взаимодействию школы и семьи, а также проблемам онлайн-обучения.

Во время лекций и семинаров также поднимался вопрос о том, что сегодня цифровые навыки чрезвычайно важны для школьников – этот вопрос стал особенно актуальным в ситуации, когда образовательные организации были вынуждены перейти на дистанционное обучение. Детская «интернет-зависимость» сегодня является практически нормой, а родители часто не владеют полной информацией о жизни своих детей, так как многое скрыто именно в соцсетях.

Еще одна важная тема – «Проблемы школьной мотивации» была раскрыта для родителей и педагогов Татьяной Павловной Авдуловой, профессором кафедры возрастной психологии МПГУ. Разговор был направлен на анализ причин нарушения мотивации у школьников и обсуждение способов ее формирования и развития. На конкретных примерах рассматривались типичные ошибки взрослых, которые стремятся активно мотивировать детей, а также и особенности мотивации современных школьников. Эксперт помогла не только понять проблему, но и раскрыла родителям действенные приемы помощи детям.

В ходе групповой консультации с учителями обсуждались следующие вопросы: об особенностях работы с родителями, об условиях духовно-нравственного воспитания в формате дистанционного обучения и о том, как говорить с современными школьниками о традиционных ценностях. Раскрывались также и пути взаимодействия семьи и образовательных организаций при реализации программ духовно-нравственного воспитания.

Всего в сентябрьских мероприятиях семинара «Школьник в современном социуме: взаимодействие семьи и школы в обучении и воспитании» приняло участие более 70 педагогов и родителей московских школьников. Все они отметили актуальность предложенной тематики и выразили уверенность в том, что все мероприятия проекта будут полезны тем, кто занимается воспитанием подрастающего поколения. МПГУ приступил к выполнению плана на октябрь 2021 года.

Елена Теплова

 

 

04 / 10 / 2021

Показать обсуждение