Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Не только ложки и матрёшки»: разговор со школьниками о традиционных славянских мотивах в современной культуре

Новости МПГУ

Традиционно в Дни славянской письменности и культуры Московский педагогический государственный университет посещают школьники. 18 мая 2023 г. в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования и кафедры ЮНЕСКО ИСГО встретили ребят из московских школ – ГБОУ № 1596 и ГБОУ №14 интересной программой о традициях и современном понимании славянской культуры.

Просветительское занятие «Не только ложки и матрёшки: традиционные мотивы в современной культуре» провела для шестиклассников и семиклассников – обучающихся лингвистического и математического классов, доцент кафедры культурологии, к.ист.н. Анна Юрьевна Орлова. Беседа со школьниками позволила рассмотреть следующие вопросы: Что такое традиция и как она формируется? Что отличает копию от реплики и стилизации? Что отличает старинный предмет от его современной копии? Почему наши предки прибегали к тому или иному материалу, форме, цвету, создавая предметы своего обихода и поклонения? Как традиционные мотивы вписываются в современные быт и эстетику? Ребята познакомились с работами современных мастеров, чье творчество основано на традиции и ее продолжает.

После погружения в тему школьники разбились на группы по три-четыре человека и получили от ведущих самые разные предметы – образцы художественных промыслов и предметы быта славянских народов. Среди артефактов, предназначение которых надо угадать, были старинные предметы утвари – прялки, рубель, веретено, светец, домотканое покрывало и вышитые скатерти, туеса и шкатулки, а также современные произведения искусства, в которых авторы пытались передать «славянский» колорит. Разглядывая и изучая предметы, ребята узнали от преподавателей Факультета регионоведения и этнокультурного образования об оберегах, традиционной колористике и техниках работы с деревом, керамикой, текстилем. Интерактивная игра «Мир славянской культуры» увлекала и педагогов, которые также включились в разговор о славянской традиции, ее сохранении и переработке с течением времени.

Мероприятиями для школьников был дан старт ежегодному проекту «Дни славянской культуры в столичном образовании», который МПГУ традиционно реализует при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

 

Мероприятия Дней славянской письменности и культуры в МПГУ продолжаются. Вся информация https://mpgu.su/anonsyi/dni-slavjanskoj-pismennosti-i-kultury-2023/

Марина Кривенькая

19 / 05 / 2023

Показать обсуждение