Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Школьники Москвы продолжают осваивать ораторское искусство под руководством преподавателей МПГУ

Новости МПГУ

22 февраля 2020 года в Институте филологии МПГУ продолжились занятия по риторике для московских школьников, которые принимают участие в конкурсе ораторского мастерства «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…» (Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 4 декабря 2019 г. № 436 о предоставлении гранта Московскому педагогическому государственному университету на проведение конкурсных мероприятий по риторике и ораторскому мастерству).

Преподаватели кафедры риторики и культуры речи провели для школьников два занятия: «Структура публичной речи» (к.п.н., доц. Е.Б. Баранникова) и «Оратор и его аудитория» (к.п.н., доц. Сальникова О.А.).

Несмотря на предпраздничный день и каникулы во многих школах, 11 аудитория Главного корпуса была заполнена слушателями.

Екатерина Баировна Баранникова вовлекла присутствующих в обсуждение вопросов, связанных с важнейшими композиционными элементами публичной речи: вступлением и заключением. Школьникам была предоставлена возможность попробовать себя в качестве организатора фотовыставки, выступающего с приветственным словом на вернисаже: подобрать наиболее удачное обращение к посетителям выставки, продумать вступление и заключение речи. Удивительно, но преподаватель не запрещал использовать смартфоны, а наоборот, объяснил, как воспользоваться интернетом и подобрать авторитетные источники для изобретения важнейших композиционных элементов речи.

Ольга Александровна Сальникова в ходе своего занятия разъяснила необходимость учета особенностей адресата при создании и произнесении публичной речи, показала приемы установления и поддержания контакта с аудиторией. Преподаватель являл собой образец взаимодействия со слушателями. Даже папы, которые сопровождали детей на занятия, активно и с удовольствием выполняли все упражнения и задавали вопросы.

Подготовка к отборочному этапу конкурса ораторского мастерства завершится 29 февраля. Школьникам предстоят еще два занятия в стенах МПГУ. А дальше – полуфинал.

Преподаватели кафедры риторики и культуры речи МПГУ, которые в течение марта будут присутствовать в качестве членов жюри на полуфиналах конкурса в 21 московской школе, смогут убедиться, как учащиеся усвоили советы профессионалов, как смогли использовать полученные знания при подготовке собственного публичного выступления.

 

25 / 02 / 2020

Показать обсуждение