Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Школьные учебники в России планируют проверять на наличие экстремизма

Антитеррор

Минпросвещения предлагает раз в пять лет организовывать экспертизу школьным учебники в России, в том числе, и на наличие экстремизма.  

Одним из пунктов, на соответствие которому будут проверены учебники, является «отсутствие в учебнике информации (сведений), направленной на поддержку и (или) оправдание экстремизма и терроризма»

Выполнять экспертизу будет организация, подведомственная Минпросвещения. При этом эксперты будут нести персональную ответственность за проверенные учебники. В них не должно быть информации, направленной на формирование неуважительного отношения к России, ее органам власти, религиозным конфессиям. 

Как передает источник, для повышения ответственности экспертов их имя и фамилия будут указываться на обороте титульного листа учебника. Там же издатель будет обязан привести реквизиты приказа о включении книги в федеральный перечень.

«Указанные изменения позволят придать экспертизе государственный характер, повысить уровень ответственности экспертов и объективности выводов, существенно снизив риски попадания некачественных учебников в федеральный перечень»,— говорится в пояснительной записке.

“Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет”

16 / 04 / 2019

Показать обсуждение