Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

После продолжительной болезни скончался профессор кафедры алгебры Гришин Александр Владимирович

Институт математики и информатики (новости)

     Гришин Александр Владимирович              (18 апреля 1947 – 22 мая 2021)

 

22 мая 2021 года на 75 году жизни скончался профессор кафедры алгебры МПГУ, доктор физико-математических наук, выдающийся алгебраист и прекрасный педагог Александр Владимирович Гришин.

Александра Владимировича отличала широта научных интересов. Ему принадлежат важные результаты по теории абелевых групп, по теории представлений, по теории модулей и другим алгебраическим направлениям – всего более 100 научных публикаций. Но все же, самые выдающиеся результаты А.В. Гришина связаны с теорией ассоциативных алгебр и их многообразий. Александр Владимирович разработал новый метод, основанный на работе с T-пространствами, с помощью которого в 1999 году построил весьма нетривиальный пример неконечнобазируемых систем полиномиальных тождеств, таким образом, отрицательно решив проблему Шпехта для алгебр над полями положительной характеристики. Позже, используя аналогичную технику, А.В. Гришин также решил и долго остававшуюся открытой проблему Мальцева. Научные результаты А.В. Гришина заслужили высокую оценку как в России, так и за рубежом. Александр Владимирович неоднократно выступал руководителем научных коллективов при исследованиях в рамках грантов РФФИ. По итогам 2011 года А.В. Гришин был удостоен премии конкурса научных работ сотрудников МПГУ им П.С. Новикова.

Необходимо отметить и педагогическую деятельность А.В. Гришина. Он проработал 48 лет на кафедре алгебры математического факультета МПГУ. Коллеги знают его как прекрасного лектора, умевшего в доступной и интересной форме преподнести сложные математические результаты. Александр Владимирович умел почти в любой задаче найти занимательное содержание, мастерски строил иллюстрирующие примеры и контрпримеры. Отметим, что эти его качества повлияли на то, что в конце 80-х годов прошлого века А.В. Гришина неоднократно привлекали к организации и проведению Всесоюзной олимпиады школьников по математике.

Последние годы Александр Владимирович в основном работал с магистрантами и аспирантами кафедры алгебры. Он читал магистрантам фундаментальные алгебраические дисциплины «Кольца и модули», «Теория представлений», «Теория Галуа» и «Основные структуры алгебры».

Приносим искренние соболезнования родным и близким А.В. Гришина. Светлая память об Александре Владимировиче навсегда сохранится в истории науки и в наших сердцах.

23 / 05 / 2021

Показать обсуждение