Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Скоропостижно скончался декан исторического факультета МГУ

Новости МПГУ

Коллектив МПГУ приносит соболезнования родным, близким и коллегам в связи с скоропостижным уходом из жизни декана исторического факультета, заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, доктора искусствоведения, профессора, почетного члена Российской академии художеств Ивана Ивановича Тучкова.

Профессиональное становление, творческий и педагогический путь, вся жизнь Ивана Ивановича были связаны с историческим факультетом, с Московским университетом.

Иван Тучков родился 13 сентября 1956 года. В 1978 году окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ, в 1981 году — аспирантуру. Тогда же начал преподавать на кафедре всеобщей истории искусства, а в 2007 году возглавил ее. Также читал лекции  на философском и экономическом факультетах МГУ, а также в РГГУ.

В 2009 году защитил докторскую диссертацию на тему “Виллы Рима эпохи Возрождения как образная система: иконология и риторика”. В 2015 году возглавил исторический факультет МГУ. В 2016 году вошел в состав Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Иван Иванович является создателем одной из ведущих отечественных школ в направлении истории искусства. Как ученого и как педагога его отличали чуткость, увлеченность предметом, глубокое понимание истории, чувство памятника. Его исследования нашли отражение в монографиях и учебниках, посвященных ренессансной вилле, многочисленных статьях, докладах на научных конференциях, выставочных проектах и публичных выступлениях, в которых он проявил себя как глубокий ученый, выдающийся оратор и блестящий популяризатор науки.

Скоропостижный уход руководителя, учителя и коллеги Ивана Ивановича Тучкова – тяжелый удар и невосполнимая утрата для его родных, близких, всего исторического сообщества, учеников и студентов. Скорбим и помним.

 

Подготовлено по материалам исторического факультета МГУ, РИА Новости

24 / 09 / 2018

Показать обсуждение