Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Славянская» викторина на площадке московской школы № 1223 в Коптево

Новости МПГУ

30 января 2023 года на площадке ГБОУ города Москвы «Школа № 1223» в районе Коптево (школьное здание № 1, ул. Михалковская, д. 13А) прошло очное занятие для школьников в рамках культурно-просветительского лектория ежегодного проекта МПГУ «Дни славянской культуры в столичном образовании». Интерактивную викторину «Славянские народы: культура, языки, письменность» провели для учеников четырех 7-х классов преподаватели Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ: к.и.н., доцент кафедры культурологии Анна Юрьевна Орлова и к.и.н. Елена Олеговна Хабенская.

Участники с большим энтузиазмом отвечали на вопросы о славянской культуре, народах и языках, продемонстрировали хорошую эрудицию и большой интерес к теме. В процессе занятия ребята вспомнили, какую роль в развитии славянских языков сыграли святые «солунские братья» Кирилл и Мефодий, узнали, для чего была создана кириллица и в каких городах России и Европы находятся памятники этим выдающимся просветителям. Школьники также познакомились с этнической и языковой классификацией славянских народов, названиями блюд славянской кухни (галушки, кнедлики, ботвинья, журек и таратор) и проследили особенности словообразования в славянских именах. А еще они сравнили архитектуру трех Софийских соборов в Великом Новгороде, Киеве и Полоцке, возведенных при Ярославе Мудром, и узнали, почему они не похожи между собой.

В конце занятия ведущие пригласили школьников и педагогов на Педагогический кинофорум, который пройдет в МПГУ в середине февраля и тоже будет посвящен славянской теме.

Мы благодарим директора ГБОУ г. Москвы «Школа № 1223» Людмилу Васильевну Романову за поддержку инициативы Факультета, заместителя директора Ирину Юрьевну Тихонову, руководителя методического объединения иностранных языков Юлию Алексеевну Сбытову, а также педагогов и классных руководителей 7-х классов – за организацию мероприятия на площадке школы.

Программа

 

Е.О. Хабенская

 

02 / 02 / 2023

Показать обсуждение