Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Славянские языки и их история: основные характеристики, ключевые вехи»: как использовать славянскую тему при подготовке к олимпиадам

Новости МПГУ

3 ноября 2021 года в рамках просветительского лектория проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» состоялась вторая методическая мастерская для педагогов образовательных организаций города Москвы. О том, как использовать знания о славянских языках и в широком смысле славянскую тему при подготовке к олимпиадам и другим соревновательным мероприятиям, рассказала педагогам Александра Николаевна Матрусова, канд. филол. наук, доцент Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, ответственный секретарь журнала «Русский язык за рубежом», профессиональный переводчик-синхронист. Занятие продолжило тематику историко-сравнительного языкознания, начатую на мастерской о церковнославянском языке, и представило авторскую методику его использования при работе с обучающимися.

На мастерской ведущая в интерактивной форме предложила педагогам решить вместе несколько олимпиадных заданий с учетом трудностей, с которыми сталкиваются школьники. Внимание педагогов было обращено на те поворотные моменты, когда ребята, логически выстраивая решение, могут прийти к неправильному выводу или зайти в тупик. Это происходит тогда, кода недостаточно учитывается несколько факторов: языки постоянно развиваются, языки влияют друг на друга, на языки влияют экстралингвистические факторы. Но главная причина ошибок, в том числе у одаренных детей, лежит в другой плоскости. Она связана с тем, что школьники демонстрируют неумение прочитывать и, соответственно, правильно понимать задание. И это, согласились учителя, касается далеко не только решения олимпиадных заданий. По просьбе слушателей ведущая с готовностью согласилась предоставить материалы мастерской, посоветовала методическую литературу, ответила на вопросы.

Мы вместе с московскими учителями благодарим Александру Николаевну за интересное и востребованное методическое занятие. Все материалы и полезные ссылки будут направлены зарегистрированным слушателям.

Методические мастерские для педагогов закончили свою работу. Однако еще продолжаются занятия для школьников, на которые можно подать заявку. Вся информация о проекте и регистрация на занятия – на сайте МПГУ https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2021/

Программа методической мастерской 2

М.А. Кривенькая

04 / 11 / 2021

Показать обсуждение