Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Славянский костюм – актуальное прошлое: студенты МПГУ провели просветительское занятие в московской школе № 630

Новости МПГУ

15 февраля 2023 года состоялось очередное просветительское занятие в рамках Городского проекта МПГУ и Департамента образования и науки города Москвы «Дни славянской культуры в столичном образовании». ГБОУ г. Москвы «Школа № 630 имени дважды Героя Советского Союза Г. П. Кравченко» посетили студенты 522 группы направления «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки (французский язык и мировая художественная культура) Института иностранных языков МПГУ Анна Оробинская, Татьяна Дорофеева и Мария Тимофеева. Для учащихся 10 «Ж» и 7 «З» классов этого большого образовательного комплекса они провели интерактивное занятие на тему «Славянский костюм – актуальное прошлое». Занятие девушек сопровождала в школе сотрудник Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Феруза Фаридовна Башкирцева.

Во время занятия школьники, в том числе старшеклассники из медиа-класса, узнали об истории одежды славянских народов, о символике цвета и орнамента в традиционном народном костюме, об использовании элементов народного костюма в современной моде. Особое внимание было уделено истории одежды и ее развития у восточнославянских народов: русских, украинцев и белорусов. Девушки также показали современную интерпретацию традиционных элементов славянского костюма в коллекциях знаменитых дизайнеров. Ребята были увлечены темой, активно отвечали на вопросы и высказывали свое мнение о традиционной и современной одежде.

В конце занятия ведущие провели работу в группах, поделив учащихся на 5 мини-групп. Задание заключалось в том, что нужно было из представленных карточек с изображением элементов костюма, правильно сопоставить полный традиционный костюм русских, украинцев и белорусов.  Все успешно справились с заданием.

Организаторы благодарят руководство Школы № 630 за поддержку инициативы факультета, а также лично зам. директора по содержанию образования школы Ольгу Константиновну Зиновьеву и классных руководителей – за организационную поддержку мероприятия.

Программа

 

Ф.Ф. Башкирцева

М.А. Кривенькая

 

18 / 02 / 2023

Показать обсуждение