Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Славные страницы истории: прошел 1-й поход по местам боев 5-ой Фрунзенской дивизии народного ополчения г.Москвы

Культура

 

8 декабря 2018 года состоялся поход по местам боев 5-ой Фрунзенской дивизии народного ополчения г. Москвы. Такое – практическое – обращение к истории обусловлено участием преподавателей и студентов МПГУ (тогда – МГПИ им. В.И. Ленина) в боевом пути дивизии в годы Великой Отечественной войны.

Студенты Института истории и политики МПГУ при поддержке Отдела краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ совершили пеший поход по местам боев 5-ой (113-ой) Фрунзенской дивизии народного ополчения г. Москвы, в состав которой входили студенты и преподаватели нашего университета.

Маршрут пролегал вдоль Киевского шоссе (Московская область), где расположены два памятных знака: братская могила рядом с деревней Добрино и Щекутинский мемориал 4-й дивизии народного ополчения на 79-м км Киевского шоссе. Щекутинский мемориал посвящен воинам 4-ой дивизии народного ополчения Куйбышевского района города Москвы. Мемориал назван так по близлежащей деревне Щекутино Наро-Фоминского района Московской области.

Студенты привели в порядок могилы, очистили их от снега. Важной общественной реакцией стало участие местных жителей в наведении порядка у памятников времен Великой Отечественной войны. Жители окрестных сел присоединились к общему делу, вынесли лопаты для уборки снега, выказывая внимание и уважение к героям, павшим в боях за Родину. Маршрут похода оказался насыщенным: участники похода прошли в общей сложности порядка 12 километров.

Перед походом по местам боев 5-ой Фрунзенской дивизии Отделом краеведения и историко-культурного туризма Дирекции была проведена кропотливая работа по выявлению материалов по истории и вкладу дивизии в Победу.

 

22 / 12 / 2018

Показать обсуждение