Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Слово – великое оружие жизни”: прошла экскурсия «Москва историка В.О. Ключевского»

Культура

2 сентября 2018 г. состоялась экскурсия “Москва историка В.О. Ключевского”, организованная сотрудником Дирекции изучения истории МПГУ Эльмирой Полатхановой и студентом Института Истории и Политики Виталием Гафуровом.

Выбор данной темы обусловлен значительной ролью Василия Осиповича в истории Московских высших женских курсов. Экскурсоводы рассказали, что новаторская идея женского образования пришлась историку по духу, хотя, изначально, вызвала у знаменитого историка некоторые сомнения в ее успехе. Жизнь В.О. Ключевского в качестве студента, который приехал в Москву из Пензенской губернии, началась с Московского университета, где будущий историк обучался на историко-филологическом факультете. Уже в зрелом возрасте ученый преподавал в пяти учебных заведениях: Александровское военное училище, Московский университет, Московские высшие женские курсы, Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Московская духовная академия. Молва о лекциях Василия Осиповича гремела по всей Москве. Как известно, он был потрясающим лектором!

Экскурсия проходила в воскресный день в самом центре Москвы – маршрут начался от памятника А.С. Пушкина, а завершился в Аудиторном корпусе Московского университета (ныне факультет журналистики МГУ). Студенты поделились своими впечатлениями об экскурсионной прогулке: «В этот яркий, солнечный и людный день, мы изучали историю! Экскурсоводы очень творчески подошли к подаче материала – использовали аудиосопровождение, раздаточный материл и придумали задания для участников экскурсии».

Многогранная, сложная и противоречивая личность В.О. Ключевского, который был не только историком, но и общественным деятелем, и даже писал стихи и рассказы, увлекла не только студентов-историков, но и коллег и гостей – к.ф.н, доцента кафедры истории ИСГО Алексея Михайловича Черныша , а также студентов из Института детства, Института физики, технологии и информационных систем, Института истории и политики, студентов из МГУ, МГОУ, МИРЭА и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Экскурсия объединила разных студентов и преподавателей общей историей. Отличное начало учебного года!

25 / 09 / 2018

Показать обсуждение