Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Информация об очном заседании секции «Социально-гуманитарное образование в контексте модернизации: проблемы дидактики и применения современных подходов и технологий» пятой международной конференции «Современное образование: векторы развития» (г. Москва, 27 апреля – 15 мая 2020 г.)

Новости МПГУ

Очные заседания секций Международной конференции «Современное образование: векторы развития. Роль социально-гуманитарного знания в подготовке педагога» 12 мая начались с секции «Социально-гуманитарное образование в контексте модернизации: проблемы дидактики и применения современных подходов и технологий». Заседание секции прошло с использованием дистанционных технологий, в программе Zoom.

К наиболее интересным докладам, прозвучавшим в режиме онлайн, можно отнести следующие:

  • Пир на пепле: крах идеи гумбольтовского университета в информационную эпоху. Мартинкус Петр Петрович, к. философ. н., доцент ИОПП кафедры философии НИЯУ МИФИ. Петр Петрович в своем докладе не только поставил, но и смог ответить на многие важные вопросы: «Что значит сейчас знание для студента, для преподавателя, для руководства вуза в условиях цифровизации?», «Знание есть истина и власть?», «Играет ли новую роль профессорско-преподавательский состав в новых условиях получения образования?»
  • Проблемы применения систем дистанционного образования в высшей школе. Минин Анатолий Яковлевич, д.ю.н., заведующий кафедрой УПД ИСГО МПГУ. Анатолий Яковлевич обозначил в своем выступлении, что приходится оперативно решать многие вопросы организации электронного обучения: нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в условиях электронного обучения, методическое, программное и техническое обеспечение. Актуальными проблемам стали: готовность и необходимая компетентность всех участников образовательного процесса, определенный консерватизм профессорско-преподавательского состава, информационная безопасность в сети. Один из важнейших вопросов, по мнению докладчика, – качество образования в новых условиях организации обучения.
  • Современный учитель начальных классов: новые вызовы и возможности. Горбатова Ольга Алексеевна, аспирант, ведущий специалист Учебно-методического управления МПГУ. Ольга Алексеевна представила проблемы организации электронного обучения и дистанционного сопровождения образовательного процесса в условиях Суздальского района Владимирской области. Не всегда учитель начальных классов и готов и может организовать образовательный процесс в новых условиях. Необходимо развивать новые компетенции, формировать готовность учителя начальных классов к использованию информационных (цифровых) технологий.
  • Практикум моделирования урока в образовательной программе подготовки учителя обществознания. Куренышева Екатерина Павловна, к.и.н., доцент кафедры истории ИСГО МПГУ. Екатерина Павловна отметила, что для обществознания как учебного курса новый подход к получению знаний просто необходим. Для подготовки «нового» выпускника школы нужен «новый учитель». В МПГУ разработан новый курс по подготовке учителя, где рассматривается не только практика моделирования различных типов урока обществознания в разных классах, но и практика проведения самого урока. Студенты учатся активно использовать информационные и цифровые технологии при проведении уроков, изучают методику оценки универсальных учебных действий у обучающихся.
  • Мультисредовый урок русского языка: современные цифровые инструменты. Елистратова Ксения Александровна, к.фил.н., учитель русского языка и литературы, зам. директора ГБОУ «Лицей №101» г. Санкт-Петербурга. Ксения Александровна в своем докладе раскрыла термин «мультисредовый». В рамках одного образовательного события можно задействовать несколько сред для более эффективного получения знаний.
  • Педагогический потенциал изучения социальной функции государства на примере государства Сингапур. Ковалев Константин Сергеевич, аспирант. Константин Сергеевич озвучил основные особенности педагогического потенциала социальной функции государства на примере государства Сингапур.

Участники секции отметили высокое качество подготовки докладов, актуальность заявленных тем. Принято решение о размещении докладов на сайте Конференции. С видеодокладами и текстами сообщений других участников первой секции можно ознакомиться на официальном канале конференции https://www.youtube.com/channel/UCYHjPYwweCJXcLPQslDe7IA и сайте конференции http://isgo.tilda.ws, а также на сайте МПГУ.

 

Модератор секции профессор Ольга Петровна Осипова

12 / 05 / 2020

Показать обсуждение