Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Социальную миссию детского лагеря обсудили на межрегиональном семинаре в Санкт-Петербурге

Новости МПГУ

С 10 по 13 марта в городе на Неве прошел межрегиональный семинар организаторов и руководителей детского отдыха и оздоровления «Социальная миссия детского лагеря: задачи нашего времени», организаторами которого является Санкт-Петербургская общественная организация «Ассоциация «Взрослые и дети»» при участии Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху». В семинаре приняли участие представители исполнительной и законодательной власти г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители и специалисты организаций отдыха детей и их оздоровления из 21 субъекта Российской Федерации, международные участники.

Опыт нашего университета на семинаре представила доцент кафедры медиаобразования ИЖКМ, директор ФКЦ МПГУ, к.п.н. Лесконог Наталья Юрьевна. Наталья Юрьевна рассказала о специфике подготовки вожатых в МПГУ, которая позволяет нашим студентам параллельно с изучением дисциплины «Основы вожатской деятельности» осваивать программу профессионального обучения «Вожатый»  и получать квалификацию «Вожатый», чтобы лучше подготовиться к летней педагогической вожатской практике.

Наталья Юрьевна отметила, что вожатые МПГУ очень востребованы, так как в вузе ведется их системная подготовка, в том числе к организации воспитательной работы, внеурочной деятельности, сопровождающаяся множеством интересных для студентов мероприятий (инструктивы, конкурсы, конференции, творческие вечера, капустники и др.). А со следующего года появится еще и возможность продолжить обучение в магистратуре МПГУ по направлению «Медиаобразование в социокультурной сфере».

Будто в подтверждение слов о востребованности наших вожатых в семинаре активное участие приняли студенты Ставропольского филиала МПГУ. Они уже не первый год работают в детском оздоровительном лагере «Морское братство» (Туапсе). Директор лагеря А.А. Маслов очень положительно отозвался об их работе.

Часть программы семинара проходила в Аничковом дворце Санкт-Петербурга – единственном в мире императорском дворце, отданном детям. И российские, и международные участники семинара остались под большим впечатлением от увиденного.

«Отдельные слова благодарности за приглашение, организацию программы семинара и поддержку деятельности МПГУ в области подготовки вожатых хочу выразить Светлане Геннадьевне Петровой, генеральному директору ООО «Детский творческий центр «Пионер», вице-президенту Ассоциации «Взрослые и дети», члену координационного совета Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху»», – отметила Лесконог Н.Ю.

Кафедра медиаобразования

Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования,

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

15 / 03 / 2022

Показать обсуждение