Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Социальные проекты в ИФТИС: дистанционное наставничество

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

На кафедре технологии и профессионального обучения ИФТИС МПГУ в рамках магистерского диссертационного исследования (магистратура «Электронные образовательные технологии») разработана система дистанционного наставничества.

6 ноября состоялась онлайн-презентация проекта “Дистанционное наставничество педагогов”, который разработан магистрантами 3 курса направления “Электронные образовательные технологии” А. В. Лебеденко, Т. А. Чекалиной под научным руководством д.п.н., доцента, профессора кафедры технологии и профессионального обучения М. Е. Вайндорф-Сысоевой. Проект реализуется в рамках магистерских исследований и направлен на организацию дистанционной помощи педагогам через систему наставничества в освоении цифровых, дистанционных технологий, современных методов организации учебного процесса. В ходе встречи перед участниками выступила научный руководитель исследования М. Е. Вайндорф-Сысоева, которая рассказала о причинах и предпосылках возникновения проекта, его особой роли в  период массового перехода к дистанционному обучению. Магистранты А. В. Лебеденко и Т. А. Чекалина рассказали об основных задачах системы дистанционного наставничества,  а также представили модели взаимодействия между наставниками и педагогами. В рамках исследования предполагается разработка портала дистанционного наставничества, проведение открытых мероприятий для более глубокого знакомства с возможностями проекта и главными наставниками.

Отметим, что данный проект является социальным, поэтому в нем абсолютно бесплатно могут принять участие педагоги из образовательных организаций всех уровней (от детского сада до вуза), которые испытывают затруднения в овладении и использовании современных цифровых технологий. Команда наставников, которые будут делиться своим опытом с педагогами, формируется из числа авторитетных экспертов, которые являются профессионалами в области цифровизации системы образования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования будут представлены педагогической общественности в выступлениях на различных площадках, в научных публикациях, а также в профессиональных сообществах социальных сетей.

Система дистанционного наставничество педагогов – это долгосрочный проект, поэтому мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому интересны современные технологии в образовании.

По всем вопросам можно обращаться к авторам-организаторам этого проекта по электронной почте:

Алексей Лебеденко: lav@digitalteach.online

Татьяна Чекалина: chta@digitalteach.online

13 / 11 / 2020

Показать обсуждение