Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты бакалавриата изучают количественные методы оценки в социологии

Новости образования

31 марта для студентов второго курса бакалавриата направления «Социология» профессором Чвякиным Владимиром Алексеевичем был проведен мастер-класс.

В рамках мастер класса в доступной форме были рассмотрены вопросы применения методов обработки данных в социологии, а также конкретные задачи и примеры из математической статистики и теории случайных процессов. По окончанию мастер-класса состоялось обсуждение, которое приняло дискуссионный характер. Это способствовало формированию у студентов объективных представлений об анализе взаимосвязи социальных явлений.

Кроме того, были заслушаны выступления студентов.   Так, Керимова Аида в своем докладе акцентировала внимание на проблемах формирования выборочной совокупности и особенностях применения выборочного метода.

Кадышевич Мария изложила вопросы по использованию шкал «низких типов». Определен широкий спектр их  применения  в разных областях науки и практики.

Бабаев Иван предложил к рассмотрению тему для дискуссии по проблеме соотнесения формального и содержательного при формировании представлений о выявлении статистической закономерности при анализе данных. Сложность этой тематики потребовала глубокого анализа социальных закономерностей на конкретных примерах.

В завершении мастер-класса стало очевидно, что социолог должен владеть статистическими методами оценки и анализа противоречивых и неопределенных социальных явлений. Особенно с учетом необходимости обработки данных по их инициальным и неверифицированным признакам. Современное социологическое образование прививает личности такие качества как системность и гибкость мышления, способность следовать строгой логике при исследовании различных социальных явлений и процессов и осмыслении результатов исследований.

 

 

01 / 04 / 2023

Показать обсуждение