Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Содружество Республики Коми и МПГУ: расширяем границы

Новости МПГУ

В нашем университете совместно с региональной общественной организацией «Землячество Коми» в Москве и государственным учреждением Республики Коми «Культурно-деловой центр Республики Коми в Москве» успешно реализуется межрегиональный просветительский проект, направленный на увековечивание памяти нашего выпускника Народного учителя СССР А.А. Католикова. А.А. Католиков известен тем, что создал в Сыктывкаре уникальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. География проекта включает следующие города: Москва, Егорьевск Московской области, Новосибирск-родину А.А. Католикова, и столицу Республики Коми-Сыктывкар.

Данный проект является одним из множества просветительских проектов, реализуемых в рамках государственной программы «Столетие Республики Коми».
На этой неделе в Москве, в рамках праздничных событий, приуроченных к 100-летнему юбилею Республики Коми, на многих московских сценах, проходят спектакли Коми республиканских театров.
Легендарный первый национальный балет Якова Перепелицы «Яг-Морт» («Лесной человек») – визитная карточка Коми республиканского театра оперы и балета, веха в развитии театрального искусства республики (премьера состоялась в 1961 г.) прошел вчера на сцене театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова.

В знак признательности и уважения к работникам МПГУ, участвующим в реализации просветительского проекта, заместитель председателя Правительства Республики Коми, куратор проекта от органов государственной власти Республики Коми Г.И. Габушева и министр культуры Республики Коми М.А. Балмастова, пригласили их на этот балетный спектакль.

Философско-этическая идея балета: столкновение добра и зла, всепобеждающая сила любви, борьба с завистью и предательством положена в основу его содержания.

Напевные мелодии, подкупающие своей самобытностью, яркий национальный колорит и гармоничное сочетание народного танца и классического хореографического рисунка, присутствуют в этом спектакле.
В числе работников МПГУ, приглашенных на спектакль, были:
-С.В. Лозовенко, директор Института физики, технологии и информационных систем,
-Н.В. Тамарская, профессор, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии;
-Н.В. Кодола, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций, ответственный секретарь газеты «Педагогический университет»;
-В.Ю. Борисов, директор музея МПГУ;
-Д. Карманова, студентка Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, уроженка города Сыктывкар, планирующая проведение исследовательской работы по актуальности педагогического наследия А.А. Католикова для практики современного образования.

Дмитрий Кропотин

31 / 05 / 2021

Показать обсуждение