Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Сохраняя наследие педагогов

Новости МПГУ

В нашем университете, совместно с региональной общественной организацией «Землячество Коми» в Москве и государственным учреждением Республики Коми «Культурно-деловой центр Республики Коми в Москве», успешно реализуется межрегиональный просветительский проект, направленный на увековечивание памяти нашего выпускника (1966 г.), Народного учителя СССР А.А. Католикова в Москве. Об этом проекте и первых успехах в его реализации не раз рассказывалось на страницах нашей газеты «Педагогический университет» и в новостном разделе сайта университета. И сегодня, 1 июня, в международный день защиты детей, наш рассказ очень актуален.

Александр Александрович Католиков известен тем, что создал в Сыктывкаре уникальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ставшее известным не только в нашей стране, но и за рубежом. Но предшествовала этому большая практическая деятельность Александра в студенчестве.

Обучаясь на первом курсе физико-технического факультета МГПИ имени В.И. Ленина (предшествующее наименование нашего университета), он организовал общеинститутский вожатский клуб. А уже на втором курсе приезжал стажироваться в Клеменовский детский дом, который находился недалеко от Егорьевска. Директорствовал в этом детском доме Семен Афанасьевич Калабалин, заслуженный учитель РСФСР, воспитанник А.С. Макаренко. Именно, здесь, в этом детском доме, зародился профессиональный союз двух педагогов, посвятивших себя благородному делу: воспитанию и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мае представители университета, вместе с членами землячества Коми, отправились в поездку по местам пребывания А.А. Католикова в Подмосковье -город Егорьевск. А именно, в его пригород, где находится Саввинская средняя общеобразовательная школа. Это образовательное учреждение носит имя Семена Афанасьевича Калабалина. В школе действует и активно развивается мемориальный музей, посвященный жизни Семена Афанасьевича, где собраны письма, рукописи, фотографии, книги, журналы и другие экспонаты.

В состав делегации входили: С.В. Лозовенко, доцент, директор Института физики, технологии и информационных систем, Н.В. Тамарская, профессор, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии; Н.В. Кодола и А.В. Рузаев, доценты кафедры журналистики и медиакоммуникаций, а также Д. Карманова, студентка Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, уроженка города Сыктывкар.

А возглавляли делегацию Е.Б. Шумилова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от законодательной власти Республики Коми и Д.Г. Кропотин, наш выпускник, заместитель председателя правления Землячества Коми в Москве.

О том, что С.А. Калабалин поддерживал профессиональные отношения с А.А. Католиковым после его отъезда из Москвы к месту распределения в Сыктывкар, известно давно. Но вот прямые документальные свидетельства этого стали понемногу появляться в результате совместной работы университета и землячества с государственными архивами при активной поддержке и организационной помощи Е.Б. Шумиловой.

И вот теперь, 14 мая т.г., в мемориальном музее С.А. Калабалина Саввинской общеобразовательной школы торжественно открыли экспозицию, посвященную соратнику Семена Афанасьевича, «северному Макаренко» – А.А. Католикову. А началось это мероприятие началось с возложения цветов на месте захоронения учителя и наставника А.А. Католикова-С.А. Калабалина, его супруги Г.К. Калабалиной, и их сына А.С. Калабалина. После кончины Семена Афанасьевича, А.А. Католиков продолжал профессиональное сотрудничество с его сыном Антоном Семеновичем, который неоднократно совершал визиты в школу-интернат (позднее-детский дом) к А.А. Католикову.

Педагогическим работникам школы был показан документальный фильм «Католиков. Начало» (режиссер-постановщик Н. Белорусов, уроженец Сыктывкара, выпускник Московского государственного института культуры).

Презентация этого фильма состоялась в марте этого года в Сыктывкаре.

В этой киноработе немало места уделено профессиональному содружеству двух педагогов, что особенно тронуло егорьевцев. А после открытия экспозиции и просмотра фильма, работники школы смогли, в режиме видеосвязи, пообщаться с Виктором Александровичем Католиковым, сыном А.А. Католикова.

Работники университета, в знак благодарности и признательности, привезли в подарок Саввинской школе новые книги по истории, физике и информатике. Книги по физике вообще стали символичным для школы подарком, ведь А.А. Католиков имел профессиональную квалификацию «учитель физики и астрономии». А Е.Б. Шумилова вручила школе приветственный адрес от Совета Федерации Федерального Собрания РФ и предложила свою помощь в дальнейшей поисковой работе по содружеству С.А. Калабалина и А.А. Католикова. Директор школы А.В. Найденова выразила большую благодарность нашему университету и Землячеству Коми в Москве за сотрудничество. А чуть позднее, 26 мая т.г., в егорьевской газете «Знамя труда» вышел большой репортаж «Музей-живое древо памяти», посвященный описываемым выше событиям.

Завершилась встреча чаепитием с сюрпризом – коми шаньгами, которые привезли в Егорьевск члены Землячества Коми в Москве.  Это национальное блюдо, которое так привычно для Коми и так ново для егорьевцев. Данная встреча точно не последняя – впереди юбилей – 80 лет со дня рождения А.А. Католикова.

ВИДЕО

Диана Карманова, 1 курс, Дмитрий Кропотин, фото Александра Рузаева

01 / 06 / 2021

Показать обсуждение