Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Соотечественники из Марокко благодарят сотрудников Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ

Новости МПГУ

Коллектив Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ поддерживает проекты, направленные на популяризацию русской культуры в среде соотечественников, проживающих в странах дальнего зарубежья. Особое внимание всегда уделяется детям.

Новый контингент обучающихся – русскоговорящие воспитанники православных воскресных школ Марокко, Франции и Канады. Большую заинтересованность вызвала у них виртуальная экскурсия по Новодевичьему монастырю столицы, которую сразу для трех стран провел ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений факультета диакон Георгий Юренко.

«Это на самом деле интересно и вдохновляюще, когда ты работаешь с детьми, находящимися одновременно на трех континентах – в Евразии, Северной Америке и Африке, – делится своими впечатлениями отец Георгий. – Причем это всё русские дети, дети русских родителей, которые в настоящее время по разным причинам проживают за пределами своей Родины. Да, конечно, такой формат накладывает некоторые ограничения на учителя – из-за разницы часовых поясов мне пришлось вести занятие достаточно поздно вечером, но детский эмоциональный отклик и живое, непосредственное участие с лихвой перекрыли это неудобство».

Дистанционные технологии обучения открывают нам новые возможности работы с детьми разных стран. Важно помнить, что во многих странах мира русского учителя ждут.

Благодарность от РПЦ в Марокко

Марина Кривенькая

 

На фото: храм Воскресения Христова г. Рабат (Марокко), приходские общины Русской Православной Церкви в г. Рабате и г. Марракеше.

Источник фото https://www.facebook.com/eglise.russe.rabat

05 / 10 / 2021

Показать обсуждение