Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Состоялась Х Международная конференция по экологической морфологии растений, посвященная памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых

Наука

С 27 по 30 ноября на кафедре ботаники Института биологии и химии МПГУ проходила «Х Международная конференция по экологической морфологии растений, посвященная памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых».

Открывая конференцию, директор Института биологии и химии Светлана Камильевна Пятунина отметила, что это, безусловно, яркое событие в научной жизни Института. Конференция дает возможность обсудить современные тенденции научной и методической деятельности в русле тех традиций, которые заложили Татьяна Ивановна и Иван Григорьевич Серебряковы. В адрес конференции поступило Приветствие от Ректора МПГУ, член-корреспондента РАО, доктора исторических наук Алексея Владимировича Лубкова. В приветствии он отметил, что теоретические обобщения и методы, предложенные И. Г. Серебряковым, Т. И. Серебряковой и их учениками, дали большой стимул широкому изучению жизненных форм растений в разных направлениях и стали морфологической основой для работ в области популяционной экологии и демографии растений, а также для мероприятий по охране редких и исчезающих видов растений. А.В. Лубков подчеркнул важность проведения таких мероприятий для сохранения научных традиций, обмена идеями и достижениями между учеными и педагогами. Проректор по учебной работе Елена Леонидовна Болотова (председатель оргкомитета конференции) поделилась своими размышлениями о жизненном пути замечательных ученых через исторические события того непростого времени, когда проходило их становление в научной и образовательной деятельности.

Со словами благодарности к организаторам и участникам конференции обратился сын Т.И. и И.Г. Серебряковых – Сергей Иванович Серебряков, который поделился своим воспоминаниями.

О жизни в научном пути Ивана Григорьевича Серебрякова рассказала доктор биологических наук Елена Ивановна Курченко, а о многогранности личности ученого и педагога Т.И. Серебряковой – заведующий кафедрой ботаники Владимир Павлович Викторов.

В работе конференции приняло участие более 150 участников из 10 стран, работало 7 секций. Доклады участников отразили современные тенденции в развитии анатомии и морфологии растений, применение биоморфологических признаков в систематике и флористике, ряд докладов был посвящён актуальным вопросам ботанического образования и механизмам адаптации растений.

Новость предоставил В.Н. Годин

05 / 12 / 2019

Показать обсуждение