Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялось обсуждение итогов реализации программ ПК «Психологическое сопровождение развития личности в условиях организации отдыха детей и их оздоровления»

Новости МПГУ

Успешное завершение обучения слушателей курса повышения квалификации по программе «Психологическое сопровождение развития личности в условиях организации отдыха детей и их оздоровления» завершилось итоговым совещанием, которое состоялось 10 февраля 2021 года на платформе BigBlueButton.  Участниками совещания стали представители Института педагогики и психологии, сотрудники ФКЦ, представители УНДО, а также слушатели КПК.

Открыли совещание проректоры, курирующие реализацию проекта.

 «Наши курсы собрали огромное количество позитивных отзывов! Нам важно понять, с какими знаниями уходят слушатели в свои регионы, и как нам масштабировать этот проект. Хочу выразить огромную благодарность в организации и проведении курсов Татьяне Николаевне Сахаровой и Елене Геннадьевне Уманской. Колоссальную работу также проделали сотрудники ФКЦ и УНДО. Спасибо вам всем огромное за оперативное решение всех вопросов. Хотелось бы сегодня услышать точку зрения работодателей, о том, как такие курсы могут помочь в организации работы в лагере. Спасибо!» – проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, доктор педагогических наук Татьяна Николаевна Владимирова.

«Несмотря на то, что у нас были довольно сжатые сроки, всего за 4 месяца мы смогли реализовать проект. На программу поступило свыше 6500 заявок, из чего можно сделать безоговорочный вывод, что тема действительно очень актуальна. К сожалению, мы не смогли принять всех желающих, поэтому провели отбор. В итоге 961 человек были зачислены, 770 из них успешно завершили обучение, многие уже получили удостоверение о повышении квалификации. Сегодня от слушателей, участвующих в обсуждении, мы бы хотели услышать мнения о перспективах таких курсов, предложения по новым темам курсов». – проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева.

О том, как родилась идея программы и о ее реализации, рассказала Директор Института педагогики и психологии, кандидат психологических наук Татьяна Николаевна Сахарова: «Эта программа изначально родилась по запросу одного из детских центров. Спасибо Министерству просвещения России, что услышали этот запрос и дали возможность реализовать это госзадание нашему университету. Для нас эта фундаментальная идея развития личности не нова. У нас есть хороший научный задел. Хочу сказать большое спасибо слушателям! Я восхищена креативностью и творчеством сотрудников организаций отдыха детей и их оздоровления. Отдельное спасибо Лукину Олегу Сергеевичу – он выступил одним из экспертов-рецензентов этой программы в качестве работодателя. По итогам курсов мы видим новые векторы развития наших образовательных программ, совершенствования мультимедийного сопровождения программ повышения квалификации. Для нас очень важно обеспечить хорошее сопровождение работы слушателей».

О программе и ходе ее реализации рассказала заместитель заведующего кафедрой психологии развития личности по учебной работе Института педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент Елена Геннадьевна Уманская«Наша программа включала 5 основных разделов: особенности современного ребенка, психологическое сопровождение, технологии, эмоционально-нестабильное состояние подростка и развитие ребенка. Удачным решением, помимо занятий, для нас были дополнительные мастер-классы. Они пользовались особенной популярностью, люди могли увидеть применение техник на практике. Записи всех занятий выкладывались, всё можно было посмотреть и доработать. Я рада, что мы выдержали этот марафон!»

Результатами аналитики состава слушателей курсов повышения квалификации поделилась директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Лесконог. Она предоставила подробный отчет, из которого участники совещания узнали, что в программе курсов приняли участие представители 74 субъектов РФ. По федеральным округам лидируют Центральный, Южный и Приволжский федеральные округа. Среди регионов 1 место по количеству слушателей данных курсов повышения квалификации занимает Краснодарский край, 2 место – Москва, 3 место – Челябинская область, 4 место – Республика Крым и 5 место – Приморский край.

«Нам было важно, чтобы среди слушателей были представители всероссийских и международного детских центров. К счастью, все они приняли участие. Больше всего слушателей было из ВДЦ «Орленок», на 2-ом месте – МДЦ Артек, затем ВДЦ Океан, образовательный центр «Сириус» и ВДЦ Смена. Среди всех участников курсов по количеству лидируют воспитатели, старшие воспитатели организаций отдыха детей и их оздоровления, педагоги-психологи, психологи, руководители лагерей. Среди участников курсов много методистов, а также учителей, работающих в каникулярный период в пришкольных лагерях», – отметила Наталья Юрьевна Лесконог.

Позитивные отзывы о курсах звучали и от самих слушателей, среди которых руководители лагерей. Олег Сергеевич Лукин, заместитель директора ГАУ СО МО “Социально-оздоровительный центр «Лесная поляна» (Московская область) отметил, что программа превзошла его ожидания: «Думал, что будет какая-то обыденность, сложившаяся за время дистанционной работы. Я не ожидал такого ощущения сплоченности, особенно в чате. Было полное ощущение, что мы с коллегами сидим в одной аудитории рядом и общаемся. На занятиях постоянно были интересные дискуссии. Уверен, что эта программа даст всем методистам и психологам новый толчок в модернизации и совершенствовании программ. Спасибо за этот опыт!».

Галина Владимировна Заярская, аналитик ГАУК «МОСГОРТУР», эксперт Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО, кандидат педагогических наук (г. Москва) поделилась своими впечатлениями: «Огромное спасибо за этот опыт! Нам, как представителям МОСГОРТУРа, он был очень полезен. В какой-то момент нам показалось, что объём домашних заданий слишком большой:)). Но в целом считаю, что подобные курсы нужно продолжать. Всем спасибо! До новых встреч!»

Новых встреч и новых проектов ждет и Татьяна Витальевна Майданова, аналитик управления научно-образовательной и проектной деятельности ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург). Она подчеркнула практико-ориентированность курсов и выразила желание посетить курсы по управленческим аспектам: «Надеюсь, вы организуете что-то подобное, я с удовольствием запишусь! Конечно, сложно совмещать учебу и работу, но мы все справились. Спасибо за дополнительные знания! Хотела бы подчеркнуть лекции Татьяны Николаевны Сахаровой, Татьяны Юрьевны Байкаловой, мастер-класс Натальи Юрьевны Лесконог. Здорово, что мы смогли послушать и практиков, и теоретиков. Мне, как представителю педагогического вуза, это было очень интересно!».

Завершающим было слово  Александра Викторовича Рубеко, заместителя директора по воспитательной работе ДОЛ «Ровесник» (г. Брянск). Он тепло поблагодарил организаторов курсов: «Ваша программа подарила всем организаторам детского отдыха новые знания, вы все согревали нас своим теплом и хорошим настроением, надеждами на лучшее в этот непростой для всей сферы детского отдыха год. Ваши электронные письма и приглашения на программы приносят радость, спасибо! Успехов в работе и до новых встреч!».

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото: О.И. Змиева,  С.Л. Савин, О.С. Петрова (Дирекция креативных программ)

11 / 02 / 2021

Показать обсуждение