Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялось очередное заседание Национального методического семинара педагогов-физиков

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

 

27 января 2022 года прошел очередной семинар педагогов-физиков на очень актуальную тему: «Подготовка педагогов к проектной деятельности».

Модерировала семинар Марина Владимировна Потапова – заместитель проректора Южно-Уральского государственного университета (Челябинск). Она открыла заседание кратким рассказом об индивидуальных и групповых проектах в школах, институтах, в образовательном центре «Сириус».

Основной доклад был представлен преподавателями Астраханского государственного университета Альбиной Салаутовной Исмухамбетовой и Олесей Юрьевной Дергуновой. Они обратили внимание слушателей на то, что постепенно внедрение проектной деятельности в образовательные учреждения становится государственной задачей, создаются различные государственные фонды, разрабатываются программы, проводятся всероссийские и международные соревнования. Был проанализирован опыт зарубежных стран по методам внедрения проектно-ориентированного обучения, рассмотрен российский опыт. Альбина Салаутовна и Олеся Юрьевна рассказали о концепции C (задумай) D (спроектируй) I(реализуй) O (управляй). CDIO– это инновационная образовательная база для обучения студентов разработке и проектированию, реализации и применению технологических продуктов, процессов и систем в современной среде, основанной на работе в команде. Спикеры рассмотрели этапы обучения студентов проектной деятельности в Астраханском университете, были приведены конкретные примеры и методические материалы для организации проектной деятельности студентов. Системное внедрение метода проектов в подготовку будущих педагогов позволяет сформировать актуально востребованные в современном образовании компетенции, делающие выпускников конкурентоспособными.

Первым из дискуссантов выступил учитель «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы (Долгопрудный) Максим Леонидович Карманов. Он высказал идею, что нужно предложить студентам конкретные пути организации проектной деятельности учащихся, среди которых использование групповых проектов, предложение ребенку готовых тем проектов и готовых шаблонов для их выполнения.

Вторым дискуссантом стала преподаватель физико-технического лицея города Челябинска Ольга Радиевна Сухова. В частности, она предложила использование досок Trello, микроконтроллеров и средств Arduino при выполнении проектов.

В заключении Наталья Сергеевна Пурышева предложила создание новых лабораторных работ и организацию обучения студентов проектной деятельности на протяжении всего образовательного процесса.

Активность участников, заинтересованные вопросы, множество предложений свидетельствуют о том, что проектная деятельность в образовательных учреждениях является одной из самых актуальных тем в развитии образования на сегодняшний день. Участники семинара условились продолжить ее обсуждение в будущем.

 

Валентина Симукова,

ИФТИС, 1 курс

 

Запись можно посмотреть на Youtube-канале Национального методического семинара педагогов-физиков:

 https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=HW5cC1TLSc8

11 / 02 / 2022

Показать обсуждение