Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялся ежегодный «Форум школьных СМИ»

Новости МПГУ

В МПГУ 3 марта в одиннадцатый раз состоялось традиционное мероприятие – «Форум школьных СМИ». Около 40 медиацентров московских школ, а также юные журналисты из Хабаровска, Оренбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Красногорска приняли участие по приглашению МПГУ. Площадкой события стал Главный корпус университета на Малой Пироговской улице – одно из самых красивых зданий учебных заведений Москвы.

После регистрации участники Форума разошлись по аудиториям, в которых руководители и студенты журналистских и пиар мастерских Центра мультимедийных и печатных СМИ делились знаниями и секретами в сферах практической журналистики и связей с общественностью. Здесь школьники узнали, как снять интересный видеосюжет, найти эксклюзивную тему, проверять факты, познакомились с секретами брендинга для современной школы и получили ответ на вопрос: почему подкасты так популярны в наше время.

«Университет – это прежде всего люди, которые здесь работают, учатся, будут учиться, приходят в гости. Наши студенты и выпускники, преподаватели, сотрудники, абитуриенты, друзья и соратники, которыми мы очень дорожим. Наряду с этим университет – это очень большая ответственность, за каждое слово, за каждый поступок, за судьбу будущего учителя, географа, журналиста, историка, а педагогический университет – это еще ответственность за судьбу будущего поколения. Здесь мы разговариваем в попытке найти истину, ведь современное информационное общество – это, прежде всего коммуникация с помощью новых цифровых технологий. Форум школьных СМИ – современная коммуникационная площадка», – прокомментировала Анастасия Мажура, директор Дирекции креативных программ МПГУ.

Для руководителей школьных СМИ состоялась встреча «Медиаклассные возможности с МПГУ. Социальные практики в медиа». С заместителем руководителя Дирекции креативных программ Еленой Матюхиной педагоги обсудили широкие возможности и важность медиаобразования для школьников в настоящий момент.

После образовательной части Форума состоялась пресс-конференция на тему «Пообщаемся? Этические нормы в медиареальности». В роли спикеров выступили:

Айман Эль-Джеши – учитель, куратор первичного отделения Российского движения детей и молодежи “Движение первых” Школы в Некрасовке. Член экспертного совета учителей-блогеров при министерстве Просвещения.

Ирина Сидорова – руководитель Городского информационного проекта “Пресса в образовании” на базе редакции газеты “Вечерняя Москва».

Мария Москвичева – журналист, историк искусства, куратор. Арт-обозреватель газеты “Московский комсомолец”. Заместитель главного редактора журнала “Декоративное искусство”.

Денис Лукьянов – контент-менеджер Издательских сервисов Литрес, литературный обозреватель Радио КНИГА и журнала Юность, автор книг в жанрах фэнтези.

Спикеры поделились своей позицией, а также опытом по теме конференции. Затем участники события задали все интересующие вопросы.

После завершения Форума участники школьных пресс-центров продолжили общение со спикерами и между собой, поскольку это событие – отличная возможность пообщаться с профессионалами и получить ценный опыт.

Евгения Шевченко

Фото Марк Студентов,

Анастасия Пилипенко,

Медиацентр лицея «Звездный» г.Хабаровск

06 / 03 / 2023

Показать обсуждение