Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В рамках просветительского проекта «Великая Отечественная война глазами студентов МПГУ» состоялся молодежный круглый стол

Новости МПГУ

22 июня в 16.00 в рамках просветительского проекта «Великая Отечественная война глазами студентов МПГУ» прошел молодежный круглый стол “Начало войны. Брестская крепость”. Организаторами круглого стола стали Управление воспитательной работы и молодежной политики и Институт социально-гуманитарного образования.

Отрадно, что в напряженное время сдачи экзаменов и защиты квалификационных работ студенты МПГУ находят время поговорить на очень важные для нашей страны темы, обсудить проблемы исторической памяти и противодействия фальсификации истории, развития гражданственности и готовности к защите Отечества. Прозвучавшие на круглом столе доклады были дискуссионными и живыми, стали стимулом к активному обсуждению указанных выше тем.

С первым докладом выступил студент 4 курса ИСГО, заместитель председателя Студенческого совета и экс-руководитель Научного общества ИСГО Арсений Лазарев с темой «Политическая обстановка накануне войны». Он отметил, что перед самым началом войны европейский континент, да и весь мир уже были запутаны в плотном клубке противоречий. Особое внимание докладчик обратил на актуальную проблему спекуляции историческими фактами и подмены исторической правды. Примечательно, что первый случай зверств немецкой армии на территории Советского Союза также приходится на первый день войны. 22 июня 1941 года фашисты, наступая, ворвались в деревню Альбинга Клайпедского района Литвы. Иллюзий о благородном ведении войны не осталось ни у кого. Борьбу не на жизнь, а на смерть стали вынуждены вести не только наши вооруженные силы, но и гражданское население.

Следующим докладчиком выступил студент 1 курса ИСГО Артём Кондрашов с докладом «Белорусское партизанское движение в 1941–1942 гг.». Докладчик рассказал об историях руководителей партизанских отрядов: Миная Шмырева, Василия Коржа, Владимира Лобанка. Своими действиями они отвлекали на себя вооруженные силы вермахта, облегчая борьбу советских солдат. История каждого из них — это история обычного человека, такого, как мы с вами, но попавшего в страшные обстоятельства и нашедшего в себе силы противостоять врагу, вести с ним борьбу.

Вторая часть круглого стола прошла в обсуждении художественных откликов, которые породил подвиг защитников Брестской крепости. Студентка 1 курса ИСГО Анастасия Филиппченкова выступила с докладом об отражении подвига защитников Брестской крепости в отечественной литературе и кинематографе. Она показала глубокое знание тем, проанализировав литературные произведения и фильмы разных лет. Докладчика продемонстрировала эволюцию темы подвига защитников Бреста и то, что остается неизменным во всех работах – преклонение перед этим подвигом, стремление запечатлеть его в памяти.

Андрей Абеляшев, магистрант 1 курса кафедры рисунка Художественно-графического факультета Института изящных искусств представил свое исследование «Отражение подвига защитников Брестской крепости в творчестве отечественных художников-баталистов». Он осуществил профессиональный разбор художественнных полотен, посвященных обороне Бреста, рассказал о технике и деталях их написания, семантической нагрузке каждого полотна.

Работу круглого стола вел и модерировал Андрей Кайсин, председатель Студенческого совета ИСГО. С приветственной речью к участникам обратился Сергей Алексеевич Горохов, зам. директора ИСГО по воспитательной работе. В своем выступлении он отметил большой интерес участников к заявленной теме, призвал помнить героизм советского народа, который выстоял под натиском войск Третьего Рейха и его союзников и не только выстоял, но и избавил от фашизма весь мир. Продуктивной работы пожелали участникам и наши гости: Светлана Валентиновна Ширяева, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, Светлана Анатольевна Тульская, доцент кафедры права и Александр Анатольевич Медведев, доцент кафедры истории ИСГО. С приветствиями к участникам обратились и Ратько Александр Фёдорович, доцент кафедры истории Беларуси и славянских народов Исторического факультета БГПУ им. М. Танка и Председатель Большого студенческого совета МПГУ Степан Андреевич Паньковиченко.

Отклики гостей нашего круглого стола свидетельствуют, что он получился информативным и интересным. Светлана Валентиновна Ширяева и Александр Анатольевич Медведев отметили глубокий уровень подготовки докладов, профессиональный взгляд ребят на выбранные темы.

Мы напоминаем, что эта встреча – первая в целом цикле круглых столов, по итогам которого планируется выпустить сборник представленных проектов.
24 июня пройдет вторая часть круглого стола, посвященного подвигу защитников Брестской крепости, ее организуют наши коллеги из Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка. А 15 июля пройдёт круглый стол по Курской битве и коренному перелому в Великой Отечественной войне. Следите за анонсами, до новых встреч!

Андрей Кайсин

Елена Омельченко

24 / 06 / 2020

Показать обсуждение