Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Совете Федерации состоялся семинар-совещание на тему «Развитие в Российской Федерации детского и молодежного движения в современных условиях»

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет принял участие в организации и проведении семинара-совещания «Развитие в Российской Федерации детского и молодежного движения в современных условиях» на площадке Совета Федерации 19 мая 2023 года.

Участникам семинара-совещания для дальнейшего обсуждения и проработки представлен проект Программы воспитательной работы Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи “Движение Первых”.

О подходах к разработке Программы рассказала Татьяна Николаевна Владимирова, координатор подготовки программы, проректор по связям с общественностью МПГУ.

“Сегодня мы получили документ, который, с одной стороны объединил в себе ценностно-содержательные понятия, о которых мы договорились, с другой стороны станет предметом для обсуждения, чтобы в конечном варианте Программа была понятна, полезна, смысловонаполнена для каждого участника движения, его семьи, наставников и потенциального партнера,” – подчеркнула Татьяна Николаевна.

Об актуальности, уникальности,  значимости Движения в развитии воспитания детей и молодежи, целевых ориентирах проекта Программы рассказала Татьяна Николаевна Сахарова, член рабочей группы, директор Института педагогики и психологии МПГУ.

“Целевыми ориентирами воспитательной работы Движения стали содействие подрастающему поколению в реализации инициативы, самостоятельности и ответственности в социально значимой общественной деятельности по созиданию и защите интересов Отечества, самореализации и гражданском становлении детей и молодежи в контексте российской идентичности, ” – рассказала она.

В презентации программы приняли участие также представители команды разработчиков: Щелина Тамара Тимофеевна, директор Арзамасского филиала ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», доктор педагогических наук, профессор, Львова Лариса Семёновна, руководитель Департамента методического обеспечения РДДМ «Движение первых», кандидат педагогических наук.

Символично, что 19 мая празднуется День детских общественных объединений, именно в этот день проект представлен Научно-методическому совету “Движения Первых”.

Впереди общественно-профессиональное обсуждение программы – Большая и значимая работа. 

Дирекция креативных программ

22 / 05 / 2023

Показать обсуждение