Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялся вечер авторской песни “Песня начиналась здесь”

Новости МПГУ

Этот давний проект МПГУ был реализован в новом формате онлайн-концерта и прошел 13 мая под девизом “Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке”.

Открыли вечер приветственной речью директор Института изящных искусств Андрей Коновалов и заведующая лабораторией междисциплинарных филологических проектов в образовании, доцент кафедры методики преподавания русского языка Ольга Дроздова.

Также всех приветствовал ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук Алексей Лубков:

– Участники пели песни в разных районах Москвы и Подмосковья, но песня всех объединила, как это было тогда, когда она зарождалась в МГПИ им Ленина, в Московском поющем институте. Этот необычный формат помог нам ощутить прочность тех уз, которые завязались и крепли за годы существования вечеров авторской песни благодаря поддержке тех, кто создавал этот проект, поддержке Сергея Яковлевича Никитина, друга нашего университета, которому я признателен, – выразил благодарность ректор МПГУ.

В онлайн-вечере приняли участие любители авторской песни, преподаватели и студенты МПГУ, которые откликнулись на предложение организаторов и прислали видеозаписи любимых песен. Видео записано в разных условиях: кто-то сделал запись, сидя дома за компьютером, а кто-то смог записать свое выступление в деревне под Москвой, сидя у костра.

Песни исполнили:

Сергей Никитин, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат физико-математических наук;

Алексей Лисицын, заместитель директора Института филологии, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания Института филологии МПГУ;

Илья Евтушенко, профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства МПГУ, доктор педагогических наук;

Сергей Зинин, профессор кафедры методики преподавания литературы Института филологии МПГУ, докотр филологических наук;

Олеся Сереброва, студентка четвертого курса ИФТИС МПГУ;

Ирина Демакова, заведующая кафедры психологической антропологии Института детсва МПГУ, профессор, доктор педагогических наук;

Октет Института детства МПГУ;

Ярослав Трихунков, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоэкологии географического факультета МПГУ.

 

Участники и организаторы выразили надежду на то, что следующие встречи проекта «Песня начиналась здесь» традиционно состоятся в девятой аудитории главного корпуса МПГУ.

 

15 / 05 / 2020

Показать обсуждение