Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялось очередное заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ

Новости МПГУ

3 апреля 2017 года на базе Белгородского университета кооперации, экономики и права состоялось очередное заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации. В нем приняли участие председатель КККЮ ЮНЕСКО РФ В.К. Егоров, представители МИД РФ – Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе, координатор образовательных программ Секретариата Комиссии К.А. Гавердовская, представители Минобрнауки РФ – начальник отдела международных организаций и многостороннего сотрудничества Международного департамента О.В. Холод и представитель Департамента профобразования и ДПО Д.А. Бурункин, а также члены Координационного комитета – руководители кафедр ЮНЕСКО и   эксперты в области образования, науки, культуры, и коммуникации, составляющей основное содержание работы ЮНЕСКО как специализированного учреждения ООН.

От МПГУ в работе Координационного комитета принял участие Советник при ректорате МПГУ, член Координационного Комитета кафедр ЮНЕСКО РФ Юрий Алексеевич Горячев. Он представил предложения, которые были совместно выработаны представителями подразделений Университета, работающих по направлению ЮНЕСКО – кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни», кафедры ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан, а также Центра историко-культурных исследований религий и межцивилизационных отношений, коллектив которого представляют сотрудники кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция детей мигрантов в школе».

Повестка дня включала рассмотрение поступивших проектов заявочных предложений российских университетов о создании на их базе кафедр ЮНЕСКО, соответствующих задачам и положениям Программы УНИТВИН, обмен опытом работы в контексте реализации Целей в области устойчивого развития и участия в глобальной программе ЮНЕСКО «Образование – 2030». Были также обсуждены предложения по мероприятиям, проводимым в связи с 25-летним юбилеем принятой в 1992 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО Программы межуниверситетского партнерства (УНИТВИН) и создания в учреждениях высшего образования инновационных кафедр ЮНЕСКО.

На заседании была представлена информация о Московском международном салоне образования (12-15 апреля 2017 г.), о проводимой в связи с 25-летним юбилеем программы УНИТВИН научно-практической конференции в г. Казани (12-15 июня 2017 г., на базе Университета управления «ТИСБИ»), о Международном евразийском форуме по профессиональному образованию (г. Уфа, 9-11 июля 2017 г.).

Членами комитета была поддержана представленная Ю.А. Горячевым информация об инициативе кафедр ЮНЕСКО МПГУ провести в ноябре 2017 года Неделю «Образование и наука в интересах мира и развития», центральным мероприятием которой станет Международный семинар из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество».

Программа УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО направлена на установление устойчивого международного сотрудничества научно-исследовательских учреждений и университетов в приоритетных областях деятельности ЮНЕСКО. Она предусматривает объединение кафедр ЮНЕСКО в крупные сети международного научного и образовательного сообщества, для содействия передаче, обмену и совместному использованию знаний высших учебных заведений. Согласно имеющимся данным в мире открыто 673 кафедры ЮНЕСКО и 45 сетей УНИТВИН в 116 странах. В Российской Федерации успешно работают более 50 кафедр ЮНЕСКО.

Представителями МИД РФ и Минобрнауки РФ обращено внимание на требования Секретариата ЮНЕСКО к участникам программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО регулярно освещать (в том числе на английском языке) в информационном пространстве деятельность кафедр ЮНЕСКО и практиковать издание информационных вестников и научных публикаций, соответствующих приоритетным направлениям деятельности ЮНЕСКО.

Информация в СМИ

Ю.А. Горячев, М.А. Кривенькая

Фото организаторов мероприятия

 

06 / 04 / 2017

Показать обсуждение