Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудничество Московского педагогического государственного университета с Луганским государственным педагогическим университетом

Новости МПГУ

18 мая 2022 года на базе МПГУ состоялась первая рабочая встреча с представителями Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ).

ЛГПУ представляли проректор по научно-педагогической работе Елена Николаевна Дятлова и начальник Управления международного сотрудничества Маршуба Игорь Владимирович.

Сергей Алексеевич Засорин, директор Международного центра педагогического образования МПГУ, обозначил ключевые направления сотрудничества с вузами ЛНР и ДНР, выделенные на федеральном уровне. В центре внимания – реализация совместных образовательных программ с выдачей двух дипломов и программ повышения квалификации, мероприятия по академической мобильности студентов и преподавателей и обеспечение учебной литературой вузов и школ ЛНР и ДНР.

Вопросы определения конкретных образовательных программ МПГУ для одновременного их освоения студентами ЛГПУ и возможности повышения квалификации преподавателей и учителей Луганского региона и освобожденных территорий активно обсуждались коллегами на встрече.

Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, познакомила коллег с результатом предварительного анализа образовательных программ подготовки магистров в ЛГПУ с возможностью их совместной реализации в 2022/23 учебном году. Были даны предложения по двум направлениям такого сотрудничества: реализация магистерских программ по биологии и психологии.

О спектре возможностей МПГУ в части дополнительного образования, в том числе включение преподавателей ЛГПУ в проект «Корпоративный университет», рассказала Дарья Александровна Кудрявцева, проректор по дополнительному образованию.

Было поддержано предложение Елены Николаевны Дятловой подключить преподавателей МПГУ к реализации дополнительных профессиональных программ ЛГПУ, которая в настоящее время осуществляется силами луганских коллег.

Встреча прошла в доброжелательной и продуктивной атмосфере, были проработаны предложения обеих сторон и получены определенные договоренности на ближайшее время.

Учебно-методическое управление,

Управление непрерывного дополнительного образования

18 / 05 / 2022

Показать обсуждение