Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Укрепляя сотрудничество между МПГУ и системой образования Калининградской области

Тест-03

29 июня в Корпусе гуманитарных факультетов состоялись два значимых мероприятия, выразительно свидетельствующие о динамичном и разноплановом развитии взаимодействия Московского педагогического государственного университета с Министерством образования Калининградской области, а также с образовательными организациями самого западного региона России.

По словам исполняющего обязанности ректора МПГУ, академика Российской академии образования, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича Лубкова «сотрудничество с органами управления образования Калининградской области и ее образовательными организациями является одним из главных приоритетов региональной политики МПГУ, важным и действенным фактором усиления роли Университета, его богатейшего научно-методического и кадрового потенциала в укреплении и дальнейшем развитии единого образовательного пространства нашего Отечества».

Первое мероприятие – это встреча министра образования Калининградской области Светланы Сергеевны Трусеневой с выпускниками и администрацией МПГУ.

На встрече присутствовали будущие учителя математики, физики, информатики, русского и иностранного языков, истории, начальных классов, дефектологи, рассматривающие возможность трудоустройства в школы Калининградской области.

Открывая встречу, Василий Вячеславович Страхов, проректор по развитию, отметил, что в последние годы между МПГУ и Калининградской областью установилось тесное и плодотворное взаимодействие.  В городе Черняховске открыт филиал МПГУ, достойно показали себя и студенты, проходившие практику в школах региона. Были подчеркнуты широкие возможности Университета в плане оказания научно-методической и организационно-ресурсной помощи для усиления работы по формированию общероссийской гражданской идентичности, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Ректор Института развития образования Калининградской области Лилия Алексеевна Зорькина поздравила всех выпускников с завершением обучения и обозначила цель встречи – познакомить с возможностями профессионального становления в регионе.

Система образования Калининградской области входит в десятку самых эффективных в России. Образовательная экосистема области включает в себя  более 500 учреждений образования, из которых 177 школ, 17 средних профессиональных учреждений, 12 учреждений высшего образования, 115 учреждений дополнительного образования и сегодня продолжается их активное строительство для создания максимально комфортных условий для обучающихся.

Светлана Сергеевна Трусенева, министр образования Калининградской области, рассказала о перспективах социально-экономического развития Калининградской области, потребности региона в педагогических кадрах, перспективах и условиях трудоустройства в общеобразовательных организациях региона, материально-техническом обеспечении образовательных организаций, бытовых условиях, мерах социальной поддержки учителей и ответила на вопросы выпускников.

По окончании встречи с выпускниками состоялся Круглый стол, в рамках которого в доброжелательной и конструктивной атмосфере были обсуждены дальнейшие направления сотрудничества, а также подготовки педагогических кадров для Калининградской области.

Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, Елена Александровна Бирюкова, начальник отдела качества образования Учебно-методического управления и Лилия Алексеевна Зорькина подвели итоги первого года централизованной организации практики студентов в школах области. В данном проекте приняло участие 33 студента семи учебных подразделений, трое из которых уже сейчас работают в школах региона. Были обозначены перспективы продолжения сотрудничества в этом направлении в 2022/23 учебном году.

О разностороннем опыте МПГУ по воспитательной и просветительской деятельности, особенно в условиях сложной внешнеполитической ситуации, рассказала Татьяна Николаевна Владимирова, проректор по связям с общественностью.

Марина Леонидовна Несмелова, заместитель директора Института истории и политики, зам. директора Федерального научно-методического центра сопровождения педагогических работников обратила внимание на  перспективы методического сопровождения учителей истории, на новые образовательные программы подготовки магистров в области профессионального роста учителей истории, исторического просвещения и пр.

По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества Министерства образования Калининградской области, Калининградского областного института развития образования с МПГУ, укрепления взаимодействия в сфере обеспечения области педагогическими кадрами, подготовленными в нашем Университете.

04 / 07 / 2022

Показать обсуждение