Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники библиотеки МПГУ провели обучающие вебинары для студентов первого курса

Новости библиотеки

В первой половине сентября сотрудники Библиотеки МПГУ провели серию вебинаров «Читай не выходя из дома» для первокурсников МПГУ. В вебинарах приняли участие более 1600 студентов 13 институтов и 2 факультетов нашего университета.

На вебинарах были подробно рассмотрены электронные ресурсы, доступные для пользователей МПГУ. Студенты также познакомились с услугами, предоставляемыми библиотекой, и смогли узнать:

  • что входит в Электронную библиотечную систему МПГУ и как осуществлять поиск необходимых изданий в Электронном каталоге;
  • к учебникам из каких электронных библиотек можно перейти в один клик;
  • какие современные сервисы для чтения доступны для пользователей онлайн;
  • как связаться с библиотекой и задать вопрос через справочную службу «Моментальная справка»;
  • какой контент доступен подписчикам страниц библиотеки в социальных сетях.

Во время вебинаров все ссылки на рассматриваемые ресурсы публиковались в чате и были доступны для копирования.

На портале Инфода для студентов доступны курсы «Освоение информационно-библиотечной среды МПГУ», разработанные для каждого из институтов и факультетов. После самостоятельной записи студенты получают неограниченный доступ к модулям, в которых можно найти подробное описание возможностей поиска изданий через электронный каталог МПГУ и функционала Личного кабинета читателя, инструкции по работе с электронными ресурсами. Все файлы доступны для скачивания.

По итогам прохождения курса и выполнения тестовых и практических заданий возможно получение «золотого» или «серебряного» сертификата, подтверждающего овладение навыками работы с информационными ресурсами библиотеки. На данный момент на курсы подписались более 230 студентов, около 100 из них уже приступили к выполнению заданий, также определились обладатели первых сертификатов, которые уже в ближайшее время смогут добавить их в свое портфолио. Тесты доступны для прохождения до 31 декабря 2021 года.

Ссылки на курсы для Институтов и факультетов размещены на странице “Студентам”.

Ждем вас в библиотеке!

22 / 09 / 2021

Показать обсуждение