Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования приняли участие в круглом столе, приуроченном к Году культурного наследия народов России в Дербентском филиале МПГУ

Новости МПГУ

17 июня 2022 г. сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования приняли участие в работе Круглого стола «Культурное наследие народов России – Республика Дагестан» в Дербенте, Республика Дагестан. Круглый стол организован Дербентским филиалом МПГУ при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства образования и науки Республики Дагестан и приурочен к Году культурного наследия народов России.

Дербент – это город многих культур и религий, носители которых веками живут бок о бок, сохраняя свои древние традиции, мягко интегрируя их в современную культуру и передавая из поколения в поколение бесценный опыт бесконфликтного межкультурного взаимодействия. Именно такая атмосфера царила на мероприятии.

В рамках круглого стола доцент кафедры культурологии ИСГО, к.и.н. Анна Юрьевна Орлова провела просветительскую лекцию для студентов – «Мода на традицию. Оксюморон современной культуры». Слушатели познакомились с современными художниками и дизайнерами, черпающими свое вдохновение в осмыслении художественной народной традиции, узнали о проектах и конкурсах, в основе которых лежит идея культурной рефлексии, ребрендинга традиционного, популяризация традиции в современном российском культурном пространстве. Вместе с лектором ребята попытались ответить на вопросы: «Почему современная культура обращается к традиции? Есть ли место традиции в мегаполисе? Какие традиции интересны современной молодёжи и почему?».

Мероприятие продолжилось этнографической олимпиадой, нацеленной не столько на проверку знаний студентов, сколько на формирование интереса молодежи к изучению этнографии России. Для участия в этноолимпиаде на одной площадке собрались более 130 студентов из девяти образовательных организаций города – Дербентского филиала МПГУ, филиалов четырех Дагестанских государственных университетов – ДГУ, технического (ДГТУ), педагогического (ДГПУ) и медицинского (ДГМУ); трех колледжей – Колледжа народных промыслов и туризма и двух медицинских колледжей (имени Г.А. Илизарова и Башларова), Дербентского сельскохозяйственного техникума (ДСХТ), а также – молодые педагоги из районных школ. Уже несколько лет Факультет совместно с Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Правительства Москвы реализует проект проведения этнографических олимпиад в вузах, но в этом году впервые мероприятия проходят в регионах России в очном формате.

Общая тональность диалога продолжилась в рамках профессионального обсуждения во время дискуссии на круглом столе. Что сегодня формирует культурный код народов России, роль языка в сохранении культурной идентичности, как работать с детьми и молодежью в рамках этнокультурной и гражданской тематики? Дагестанские коллеги представили свой опыт популяризации, культурно-просветительской работы в рамках высшего, среднего и начального образования, а также – библиотечные и музейные проекты.

Мы выражаем огромную благодарность директору Дербентского филиала МПГУ Руслану Джангировичу Гусейнову – за организацию мероприятия и поддержку проекта, а также – за поистине кавказское гостеприимство, с которым принимали московских коллег сотрудники Филиала на дербентской земле!

Елена Хабенская
Анна Орлова

27 / 06 / 2022

Показать обсуждение