Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники и студенты ИФТИС МПГУ принимают активное участие в организации и проведении 3-ей Всероссийской викторины юных физиков

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Подходит к концу 3-я Всероссийская викторина юных физиков Отделения физических наук Российской академии наук (ОФН РАН) для учащихся 5 – 11 классов, которая стартовала 1 мая 2022 года. Участие принимают школьники из 33 субъектов РФ, а также Донецкой Народной Республики. На данный момент ответы поступают от более чем 2000 учащихся!

Викторина проводится при содействии президиума РАН, корпуса профессоров РАН, Российского физического общества, методической поддержке Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и участии издательства «Просвещение».

Целью данного мероприятия, безусловно, является не только расширение кругозора школьников и их знакомство с представителями академической науки. По опыту предыдущих викторин можно отметить возрастающий интерес школьников к вопросам «большой науки», усиление их мотивации к изучению фундаментальных наук и повышение их образовательного уровня.

Авторы вопросов по физике и астрономии – академики, члены-корреспонденты и профессора отделения физических наук РАН. От школьников требуется не только демонстрация школьных знаний, но и умение искать и анализировать научную литературу, оригинальность мышления и сообразительность.

Активное участие в проведении викторины принимают сотрудники и студенты Института физики, технологии и информационных систем, а также сотрудники Лаборатории физики перспективных материалов и наноструктур МПГУ. Под их чутким контролем процесс регистрации участников, обратная связь со школьниками, статистика по регионам и многие другие организационные вопросы. После закрытия всех туров викторины наших коллег ждет большой объем работы по проверке присланных ответов и их ранжированию для определения победителей и призеров.

Подробная информация о мероприятии – на сайте «Научная Россия» https://gpad.ac.ru/edu/

24 / 05 / 2022

Показать обсуждение