Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники и студенты МПГУ приняли участие в организации и проведении V Троицкой школы повышения квалификации (ТШПФ-2021)

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

V Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики и астрономии «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» состоялась с 11 по 15 октября. Мероприятие ежегодно проводится во время осенних школьных каникул в формате научно-практической школы-конференции в наукограде Троицк, в котором расположены 9 научно-исследовательских институтов, по традиции гостеприимно открывающих свои двери учителям-участникам школы. В этот раз в ТШПФ приняли участие 40 учителей базовых школ РАН из разных регионов России: Балашихи, Белгорода, Братска, Воронежа, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Междуреченска, Новокузнецка, Новосибирска, Перми, Самары, Саранска, Саратова, Сергиева Посада, Ставрополя, Старого Оскола, Стерлитамака, Таганрога, Ульяновска, Химок, Челябинска, Ярославля, а также учебных заведений Троицка и Москвы.

За пять дней перед педагогами-участниками выступили со своими лекциями 27 ведущих ученых нашей страны: члены-корреспонденты, профессора и академики Российской академии наук (РАН), заведующие научно-исследовательскими лабораториями, руководители научных институтов РАН. Также для учителей было организовано три площадки с мастер-классами, круглый стол. За время пребывания на ТШПФ участники успели посетить все девять научно-исследовательских института, находящиеся на территории наукограда Троицка.

Учителя отметили насыщенность и доступность сложной программы школы, большой объем визуальных материалов, которые по окончании конференции остаются доступными для распространения.

Организовать такое мероприятие с привлечением учителей из разных регионов с возможностью помещения научных режимных объектов, с привлечением ученых мирового класса для чтения лекций дело весьма не простое. Организационные хлопоты традиционно взяла на себя команда сотрудников и студентов Института физики, технологии и информационных систем, под руководством заведующего кафедрой теоретической физики им. Э.В. Шпольского, профессора РАН Андрея Витальевича Наумова. Помощь и всестороннее содействие мероприятию оказали Администрация г.о. Троицк, гимназия имени Н.В. Пушкова г.о. Троицк, издательство «Просвещение», наноцентр «Техноспарк», «Точка кипения – Троицк», компания «KeysightTechnologies». Школа традиционно проводится при организационной поддержке Российской академией наук (Отделение физических наук и корпус профессоров РАН) в интересах школ, участвующих в проекте «Базовые школы РАН», инициированном РАН и Министерством просвещения РФ.

Благодаря координационной работе Управления непрерывного дополнительного образования МПГУ все педагоги по итогам работы получили удостоверения о повышении квалификации по программам дополнительного профессионального образования.

Преподаватель физики и астрономии Новосибирской Гимназии №1 Татьяна Серебрянская: «В целом очень интересно и полезно. Я работаю со старшими школьниками, у нас специализированные классы. В МФТИ человек по 15 поступает постоянно. Моя цель – собрать как можно больше материала, чтобы детям его передать. И самой поучиться».

 

 Фото: Владимир Миловидов

 

21 / 10 / 2021

Показать обсуждение