Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Сотрудники ИМИ и ИФТИС организовали экскурсию по МПГУ для школьников

Институт математики и информатики (новости)
Партнёрство МПГУ со школами нередко раскрывается с самых неожиданных сторон. Очередной пример таких неожиданных взаимосвязей продемонстрировали Институт математики и информатики и столичная Школа №2009, которые являются партнёрами в рамках столичного проекта “ИТ-класс в Московской школе”.

Не секрет, что в связи с определёнными событиями в общественной жизни страны, школы Москвы 17 сентября функционировали по особому расписанию. И для того, чтобы этот день был интересным и познавательным для учеников, администрация школы обратилась к кафедре теории и методики обучения математике и информатике с просьбой помочь организовать увлекательное образовательное событие для учеников 8-10 классов. После небольшого обсуждения, старший преподаватель кафедры Дмитрий Игоревич Павлов и магистрант Мырад Вепаевич Мырадов предложили провести цикл мероприятий в главном корпусе университета.

Ученики школы, вместе с Мыратом Вепаевичем и заместитель директора Дирекции изучения истории МПГУ Ашировым Эльдаром Рустемовичем провели экскурсию по удивительно красивому зданию. Ребята, среди которых, надеемся, есть наши будущие абитуриенты, воочию убедились, что здание, построенное ещё в 1913 году прошлого века по проекту академика С.И. Соловьева является одним из красивейших строений столицы. Особенное впечатление на ребят произвёл атриум главного корпуса и спроектированная В.Г. Шуховым стеклянная крыша.

Но на этом экскурсия не закончилась. Небольшая прогулка по тихим улочкам старого города, и ученики переступили порог Института физики, технологии и информационных систем, где их встречала Заведующая лабораторией Кафедры общей и экспериментальной физики Ксения Олеговна Теплякова. Для школьников был проведён ряд увлекательных мероприятий, с лекциями и демонстрацией экспериментов.

Ученики покинули стены МПГУ очень довольными. День, который организовали для них представители двух институтов и одной дирекции, не прошёл даром. Возможно сегодня кто-то из них захотел стать учителем, но даже если это не так, то ребята всё равно в плюсе – главный корпус МПГУ архитектурное украшение столицы и наверняка они сохранят о нём яркие воспоминания.

Уверены, что сотрудничество МПГУ со школами будет развиваться не только в академической, но и в социальной плоскости.

17 / 09 / 2021

Показать обсуждение