Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники Института детства приняли участие в августовском совещании по образованию в Институте развития образования Республики Башкортостан

Новости МПГУ

11 августа 2021 г. сотрудники Института детства приняли участие в августовском совещании по образованию в Институте развития образования Республики Башкортостан. Модератором дискуссионной площадки выступила  директор Института детства, д.п.н., доцент Анна Алексеевна Алмазова. Сотрудники кафедры психологической антропологии Института детства – и.о. зав. кафедрой, к.психол.н. Луиза Игоревна Адамян, доцент, к.филол.н. Елена Игоревна Адамян, ст. преподаватель Елена Борисовна Колосова – представили доклад, в рамках которого состоялась апробация Примерной рабочей программы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (на уровне начального общего образования). Данную программу разрабатывает научная группа Института детства.

В ходе сообщения были проанализированы нормативно-правовая база воспитательной работы в условиях современной школы и требования к ее содержанию и специфике, связанной с особыми образовательными потребностями детей. Были приведены примеры успешных модулей воспитательной работы по интеграции общего и дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью на основании анализа региональных практик. Предполагается, что представленная Примерная программа послужит инструментом анализа сильных сторон воспитательной деятельности в образовательных организациях и поможет согласовать действия педагогов, специалистов, общественных организаций-партнеров и родительских сообществ в рамках ее реализации.

На этапе содержательной дискуссии совещания прозвучали запросы и предложения, связанные с необходимостью объединять усилия вузов в разных субъектах Российской Федерации в части обмена опытом по подготовке специалистов психолого-педагогического и коррекционного профиля, развивать и поддерживать совместную научно-исследовательскую работу по проблематике особого детства. В течение августовских педагогических совещаний в разных регионах российской Федерации обсуждение Проекта примерной программы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, предложенного научной группой Института детства МПГУ, будет продолжено.

 

Текст:

Е.Б. Колосова

13 / 08 / 2021

Показать обсуждение