Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики на Фестивале науки и культуры

Институт биологии и химии (новости)

5 сентября 2021 года сотрудники кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики провели лекцию и мастер-класс в рамках Фестиваля науки и культуры, который проходил в киноклубе «Эльдар». С лекцией «Химия и жизнь» выступила популяризатор науки старший преподаватель кафедры Екатерина Александровна Сивопляс. Она рассказала о нуклеиновых кислотах (ДНК и РНК) — молекулах, которые являются основой хранения и реализации генетической информации в клетках. Вторая часть лекции была посвящена белкам и входящим в их состав аминокислотам. Помимо теоретической информации Екатерина Александровна демонстрационно провела ряд качественных реакций на белки и отдельные аминокислоты в их составе. После окончания все желающие смогли задать вопросы и узнать что такое АТФ, как правильно проводить химический эксперимент и многое другое.

В течение всего дня под руководством Екатерины Александровны работал мастер-класс «Органикум», на котором учащиеся самых разных возрастов могли не только посмотреть красочные реакции, но и некоторые выполнить самостоятельно. Например, проявление рисунка на фильтровальной бумаге при нагревании из-за обугливания в присутствии серной кислоты. Изменяющаяся в ходе показательных опытов окраска, появление пузырьков газа, новых ароматов, а уж тем более горение керосина никого не оставило равнодушным!

В проведении мастер-класса помогали лаборант кафедры Наталья Александровна Сироткина и студент 4 курса очной формы обучения направления «Биология» профиля «Биоэкология» Эмиль Имамеев.

Новость предоставила Е.А. Сивопляс

07 / 09 / 2021

Показать обсуждение