Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники кафедры психологической антропологии приняли участие в региональных методических совещаниях по подготовке к новому учебному году

Новости МПГУ

18-20 августа 2021 г. научная группа Института детства: и.о. кафедрой психологической антропологии, к.психол.н., доцент Луиза Игоревна Адамян, доцент, к.филол.н. Елена Игорьевна Адамян, ст. преподаватель Елена Борисовна Колосова – приняли участие в ряде региональных методических совещаний, посвященных подготовке общеобразовательных организаций и специальных-коррекционных школ к началу нового учебного года.

Так, 18 августа в рамках встречи с представителями администрации и педагогов специальных школ, организованной Институтом коррекционной педагогики РАО, был сделан доклад «Аспекты создания рабочей программы воспитания для детей с ОВЗ и инвалидностью в условиях начального общего образования». Участникам встречи были представлены научные и методологические основы программы, ее нормативно-правовое обоснование. Был сделан обзор содержательных блоков, инвариантных и вариативных модулей, приведены примеры успешного регионального опыта по интеграции общего и дополнительного образования как воспитательной стратегии. Особый интерес у практиков вызвала возможность дальнейшей дискуссии и внесения предложений по формированию приложений к программе воспитания, ориентированных на особые образовательные потребности детей, обучающихся по разным вариантам адаптированных программ.

В рамках выступления Л.И. Адамян, Е.И. Адамян, Е.Б. Колосовой 20 августа на методическом совещании Тверского областного института усовершенствования учителей было организовано обсуждение особенностей разработки и реализации программы воспитания особых детей в условиях инклюзивной начальной школы. Дискуссию вызвали вопросы формальных требований к программам, обсуждение практических подходов и методов воспитательной работы, сложившиеся в разных образовательных организациях региона.

Экспертное обсуждение проекта рабочей программы воспитания для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью будет продолжено, предложения и замечания рассматриваются и учитываются.

Текст:

Е.Б. Колосова, Е.И. Адамян

23 / 08 / 2021

Показать обсуждение