Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Совещание с руководителями практики

Новости Учебно-методического управления

13 декабря в МПГУ состоялось очередное совещание с руководителями практики институтов и факультетов.
Начальник отдела качества образования Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова рассказала участникам совещания о вступающих в силу с июля 2020 г. изменениях в законодательной базе в части организации практики студентов.
Особое внимание слушателей было обращено на работу по развитию механизмов внешней оценки содержания практики со стороны профессионального сообщества. Были представлены результаты мониторинга мнения работодателей, с организациями которых заключены договорные отношения по практике обучающихся МПГУ, акцентировано внимание на востребованность образовательных программ со стороны работодателей, на степень сформированности компетенций и развитии разных форм сотрудничества с профильными организациями.
Руководителям практики была представлена разработанная структурными подразделениями Памятка для обучающихся по организационно-правовым вопросам учебного процесса, в т.ч. и по практике.
В рамках подготовки к государственной аккредитации была представлена информация о наиболее часто встречающихся нарушениях обязательных требований в части организации и содержания практики по результатам проведенного Рособрнадзором федерального государственного надзора в сфере образования в III квартале 2019 года.
Важным и содержательным был обмен мнениями руководителей практики по альтернативным формам оплаты труда и новым формам взаимодействия с представителями профильных организаций. Инна Александровна Журавлева (Факультет педагогики и психологии), Татьяна Анатольевна Семенова (Факультет дошкольной педагогики и психологии), Вера Сергеевна Гусарова (Институт иностранных языков), Наталья Петровна Дутко (Институт филологии), Валерия Павловна Мерзлякова (Институт детства), Лидия Александровна Раздобарина (Институт изящных искусств) поделились своим опытом взаимодействия с представителями организаций и наработанными материалами. Обучающиеся и преподаватели МПГУ участвуют в подготовке работ по проектам Департамента образования города Москвы, реализуют тренинговое взаимодействие участников образовательного процесса по тематикам, устанавливаемым педагогическим составом образовательных организаций, демонстрируют мастер-классы для родителей и школьников по снятию стресса во время подготовки к ЕГЭ и реализуют другие формы сотрудничества.
По итогам совещания будут подготовлены рекомендации по организации различных форм взаимодействия с представителями профильных организаций.

Учебно-методическое управление МПГУ

16 / 12 / 2019

Показать обсуждение