Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Совет Федерации одобрил смягчение закона об экстремизме

Антитеррор

Совет Федерации одобрил на заседании 21 декабря пакет законов, предусматривающих частичную декриминализацию ст. 282 Уголовного кодекса России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Как сообщает источник, из Уголовного кодекса РФ исключаются и переводятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 282 УК РФ, если нарушение закона происходит впервые. Речь идет о «действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет».

Если ранее человек не совершал подобных действий, он будет привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток. Для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом сроки давности административного производства по правонарушениям, связанным с лайками и репостами, продлеваются с трех месяцев до одного года.

Уголовное преследование за это правонарушение, согласно законам, инициированным президентом РФ, может наступить уже при первом рецидиве. Если правонарушение, за которое лицо было привлечено к административной ответственности, будет зафиксировано повторно в течение года, наказание будет назначаться исходя из прежних норм УК РФ — лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

“Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет”

25 / 12 / 2018

Показать обсуждение